Электротехнический форум :: Просмотр темы - Проблема подсадки сети 220в при электросварке.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема подсадки сети 220в при электросварке.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электрические машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь,не так выразился. В одном случае я ставил кондер 200 мкф на высокой стороне. А в другом- то ли10000, толи 15000, на низкой стороне.Причем ,признаюсь честно ,емкость бралась на глазок.
Изменения в работе аппаратов были и в том и в другом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По низкой стороне при постоянке м.б. быть эффект и был, но не знаю как себя вёл сварочник, точнее мост при работе на КЗ (при такой то ёмкости электролита). Если бы вопрос повышения качества сварки решался простым включением электролита, то зачем интересно разворачиваются объёмные темы по модернизации различного сварочного оборудования, напр., на electrik.org?Shocked
По поводу "чудотворного" действия конденсатора в 200 мкФ в борьбе с просадами напряжения вопрос так и остался висеть в воздухе. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно посмотреть что они там разворачивают. Там обсуждаются вопросы в основном инверторных аппаратов. Да, я согласен ,что инвертор штука хорошая, но мое личное мнение:если аппарат не таскаешьвсе время, проще сделать нормальный аппарат пост тока.На хорошем аппарате качество ничем не хуже, чем у инвертора. А по поводу конденсатора на высокой стороне:эту идею именно с этого форума я и слизал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влад писал(а):
А по поводу конденсатора на высокой стороне:эту идею именно с этого форума я и слизал
Сильно удивлюсь, если эта идея была принята с аплодисментами... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь удивляться,можешь не удивляться, но общее резюме было положительным. И по поводу выпрямителя, работающего на короткое замыкание,если вспомнить формулу сопротивления емкости, то видно,что для постоянного тока Xc стремится к бесконечности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу кондёра по высокой стороне. Идея применения кондесатора в сети 220 была вызвана помехами соседям. Рекомендации по применению сводятся к фразам - "попробуйте" и "должно помочь". Верно сказано про изменение коэффициента мощности, но также сказано о конкретном подборе емкости. Заявлять "делай как я" тут не разумно.
По поводу конденсатора по низкой стороне на постоянке.
Цитата:
если вспомнить формулу сопротивления емкости, то видно,что для постоянного тока Xc стремится к бесконечности.
Формула сопротивления емкости - это хорошо. А на выходе сварочного - постоянный ток? Или всё же пульсирующий с частотой в 100 гц? И чем ограничивается ток заряда разряженного конденсатора в 10000-15000 мкФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть индуктивность, то я считаю, что постоянный, она же (индуктивность) и ограничивает ток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электрические машины Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru