Электротехнический форум :: Просмотр темы - Программы для проектирования
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программы для проектирования
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Проектирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santol



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Программы для проектирования Ответить с цитатой

Всем привет!

Хотелось бы узнать: а кто какой программой пользуется при проектировке.
Лично я пользуюсь WinElso? Может есть лучше программы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vav



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, может где есть программа для рисования однолинейных схем, бесплатная, ломаная. Киньте ссылку на ящик или сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Программы для проектирования электротехнической части Ответить с цитатой

Бесплатных программ по отрисовки принципиальных
распределительных сетей насколько я знаю не существует
Но есть сведения,что любые программы продаются в Москве
в магазине "ГОРБУШКА" Но там сломанные программы с"кряком"
стоят 3000 руб
Я бы рекомендовал приобрести любую необходимую программу у
РАЗРАБОТЧИКОВ (Совесть была бы чиста и любые вопросы Разработ
чик обязан решить)
Необходимо поверить тому,что любые необходимые программы
окупаются Это я уяснил по своему опыту(в проектной практике
нахожусь 47 лет)
Желаю удачи
Вернуться к началу
Анатолий
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:14 am    Заголовок сообщения: Проектирование Ответить с цитатой

Уважаемые КОЛЛЕГИ!
Кто-нибудь знает программу VISIO
Есть ли там возможность импорта-экспорта
файлаов с расширением DXF(DWG)
Вернуться к началу
Анатолий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Проектирование Ответить с цитатой

Очень перспективная прграмма для выполнения
принципиальных схем распределительной сети -
это АЛЬФА 70 (WWW.SAPRALFA.RU),
котрая выдает схемы в табличном виде (WORD)
и графичееская (АВТОКАД) по желанию ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
РЕКОМЕНДУЮ!!!
Там же можно запросить демоверсию и деморолик
Вернуться к началу
Vladimir_Igorvi4



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,друзья!(надеюсь,вы позволите мне так вас называть)
Хочу у вас спросить,существуют ли такие программы для ПК,с помощью которых можно собирать электрические схемы и тут же их проверять! Например:собрал схему питания лампочки,включил,а она бац и типа загорелась! Может кто-нибудь подскажет что-то! Очень прошу! Уж слишком большое желание поэкспериментировать! Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Electronics Workbench или Ewb 5.12 - симулятор электронных схем. Попробуйте, понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затронута очень интересная тема,у меня уже мелькала мысль об открытии новой ветки типа "полезные программы и утилиты".Я сам недавно начал осваивать компутер и поэтому вопросов достаточно.
Схемы я рисую в Splan мне очень нравится,легкая удобная программа.Для заводских (цеховых) сетей использовал Elsna правда бесплатная она всего 30 дней,а потом или плати или...
Вопрос по EWB, я установил версию 5.12,к сожалению нет русификатора, поэтому трудно с ней. Но как я понял компоненты в библиотеке только импортные и причем в основном это МКС и процы,дискретных мало.Может кто подскажет хорошую русифицированную прогу-симулятор,мне покатит даже простая,буду благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На EWB есть библиотека русских элементов.http://ru3ga.qrz.ru/FILE/rus-ewb.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tom5



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectriCS Storm v.2

Расчет и 3D-проектирование конструкций молниезащиты и заземления зданий и сооружений. лекарство имееться Smile

скачать: http://gigapeta.com/dl/123208ad248aa



ElectriCS ADT v.1
Система ElectriCS adt предназначена для автоматизированного проектирования систем электроснабжения промышленных предприятий и других организаций.
Система ElectriCS adt позволяет повысить производительность труда проектировщика-электрика и качество проектирования систем электроснабжения.
Основные функции ElectriCS adt:
расчет нагрузок по коэффициентам расчетной мощности (в соответствии с «Указаниями по расчету электрических нагрузок РТМ 36.18.32.4-92»);
синтез структуры проектируемой системы с выбором оборудования (кабелей, защитных аппаратов – блоков НКУ, автоматов и т.д.) в соответствии с результатами расчета нагрузок и справочной информацией, имеющейся в базе системы;
автоматическое присвоение проектных позиций элементов (кабелей, блоков НКУ, автоматов и т.д.) в соответствии с правилами, принятыми в отрасли или на конкретном предприятии;
расчет потерь напряжения в нормальных режимах и при пусках двигателей;
расчет токов короткого замыкания (в соответствии с ГОСТ 28249-93);
расчет температуры нагрева кабелей и проверка их на термическую стойкость (в соответствии с ГОСТ 30323-95 и циркуляром РАО ЕЭС России №Ц-02-98(Э));
проверка защитных аппаратов по расчетным и пусковым (пиковым) токам;
проверка защитных аппаратов по чувствительности к минимальным токам коротких замыканий;
проверка селективности защитных аппаратов и построение карт селективности;
вывод списка кабелей (силовых и контрольных) и потребителей в формате системы ElectriCS 3D для последующей автоматизированной раскладки по кабельным конструкциям;
вывод результатов работы в виде табличных и графических документов.

С использованием ElectriCS adt возможен автоматизированный выпуск следующих видов документов:
однолинейных принципиальных схем питающих и распределительных сетей в традиционном вертикальном (графическом) представлении;
однолинейных принципиальных схем питающих и распределительных сетей в горизонтальном (табличном) представлении в соответствии с ГОСТ 21.613-88;
общих видов щитов;
перечней составных частей к щитам;

заказных спецификаций оборудования, изделий и материалов;
таблиц расчета нагрузок;
таблиц расчета токов КЗ и потерь напряжения;
кабельных (кабельно-трубных) журналов.

Исходными данными для проектирования систем электроснабжения в среде ElectriCS adt являются:
перечень электроприемников (ЭП);
перечень распределительных устройств (РУ);
перечень источников питания (ИП);

перечень секционных выключателей (СВ).

Расчет нагрузок производится в соответствии с «Указаниями по расчету электрических нагрузок РТМ 36.18.32.4-92». Наиболее подходящие варианты оборудования сети, имеющегося в базе системы, выбираются/предлагаются в процессе синтеза: автоматические выключатели – по номинальному току, току уставки расцепителя; кабели – по допустимому току, с учетом условий прокладки и температуры окружающей среды. Синтез структуры производится на основе имеющегося в базе описания типовых структур и может осуществляться как в диалоговом, так и в автоматическом режиме с выбором первого подходящего варианта. В целом синтез (принцип его построения) аналогичен синтезу систем контроля и управления в среде системы AutomatiCS ADT.

Проверка защитных аппаратов по номинальным токам, условиям отстройки от пиковых токов и по условиям селективности осуществляется для всех цепочек от ЭП до ИП.

Вывод графических документов в AutoCAD и табличных документов в word осуществляется так же, как в системе AutomatiCS ADT.

Возможна совместная работа с программой EnergyCS Электрика, где выполняются расчеты, а затем они передаются в ElectriCS adt для документирования.

Использование графических и табличных фреймов позволяет настраивать любую форму выходных документов.
Кабели (силовые и контрольные) и потребители, которые они соединяют, можно передать в систему ElectriCS 3D для автоматизированной раскладки по кабельным конструкциям или выдать в форме кабельного журнала (без результатов трассировки кабелей).

После выполнения автоматизированной раскладки кабелей в среде ElectriCS 3D можно передать скорректированные в результате раскладки длины силовых кабелей для проверочного пересчета в среде ElectriCS adt.
лекарство имеетьсяSmile


скачать:
http://gigapeta.com/dl/123255a81bdc3



Project Studio CS Электрика v.3

скачать:
http://gigapeta.com/dl/123281a2f06be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Проектирование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru