Электротехнический форум :: Просмотр темы - Непонятки с ДРЛ
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Непонятки с ДРЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Светотехническое оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZedaJ
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Непонятки с ДРЛ Ответить с цитатой

Доброго вам времени суток. Начну с далека , зимой наша фабрика остановилась работало только уличное освещение . Начали считать должно быть максимум 1000 квт , по факту 1700 - 1800 квт. Сегодня начал разбираться , включаю один автомат горят два светильника лампы 250 вт ДРЛ с дросилем , меряю ток 4,5 А . Включаю второй от него загорается еще 5 светильников таких же потребляют 12,5 А . Итого 7 лампочек по 250 ватт потребляют 17 А
Лезу на столб меряю ток одного светильника - 2,3 А меряю ток после дроселя - сама лампа показывает 2,1 А . Если учесть что у меня фазное напряжение 245 вольт то получается что 250 ваттная лампа потребляет 500 ватт . ПОЧЕМУ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что мощность лампы 250Вт, при приложенном к ней напряжении 120В (см. ТТХ от производителя), отсюда ток 2,1 А, следовательно при 245 В получаем потребляемую ... 510 Вт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZedaJ
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):
Потому что мощность лампы 250Вт, при приложенном к ней напряжении 120В (см. ТТХ от производителя), отсюда ток 2,1 А, следовательно при 245 В получаем потребляемую ... 510 Вт.


Лампа передо мной , на коробке написано 220 V 250 W 11025 Lm и так далее. Если бы она была на 120 вольт я думаю она сразу же крякнула , а так стоят светят только жрут мнооого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZedaJ писал(а):
Лампа передо мной , на коробке написано 220 V 250 W 11025 Lm и так далее. Если бы она была на 120 вольт я думаю она сразу же крякнула , а так стоят светят только жрут мнооого.
Посмотрите параметры лампы, их не трудно найти в инете. Рабочее напряжение на лампе отличается от напряжения сети, разница падает на дросселе. Рабочий ток, также указывается в параметрах... и он протекает и через лампу и через дроссель, ибо последовательное подключение... в результате сложения мощностей получите потребляемую мощность светильника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZedaJ
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите параметры лампы, их не трудно найти в инете. Рабочее напряжение на лампе отличается от напряжения сети, разница падает на дросселе. Рабочий ток, также указывается в параметрах... и он протекает и через лампу и через дроссель, ибо последовательное подключение... в результате сложения мощностей получите потребляемую мощность светильника.[/quote]

Да , чего я не знаю так это какие дросселя у меня стоят может быть на 500 ватт , но светильники старые советские вряд ли на них какие то надписи сохранились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZedaJ
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZedaJ писал(а):
Посмотрите параметры лампы,


Нашел параметры 1И250ДРЛ 64Н-001 УХЛ2 Ток лампы, А 2,15±0,20
то что и у меня . Получается что ток в 2,3А для светильника с 250 ваттной лампой является нормальным и по факту это полукиловаттная лампа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не важно, сохранились или нет надписи. Важно, что лампа ДРЛ250 должна работать в паре с ПРА250. Именно этот случай и рассматриваем. И именно в этом случае мощность потребляемая светильником будет больше номинала, указанного на лампе. В установившемся режиме порядка 0,5 кВт.
Не штатные схемы включения не улучшают положение. Если желаете снизить потребление применяйте УПРУ для ДРЛ (http://kaluga-elkab.webstolica.ru/katalog-produkcii/upru/tehnicheskaja-informacija/demonstracija-raboty-upru/)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZedaJ
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):
применяйте УПРУ для ДРЛ (http://kaluga-elkab.webstolica.ru/katalog-produkcii/upru/tehnicheskaja-informacija/demonstracija-raboty-upru/)

Просмотрел, интересно, большое спасибо, буду иметь ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Светотехническое оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru