Электротехнический форум :: Просмотр темы - Автомат на вводе?
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Новости | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бренд Legrand на ЭлектроПрофи

Ждём вас за покупками со скидкой -20% в "АВС-электро" вашего города.

Перейти на сайт

Автомат на вводе?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raumerr



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Автомат на вводе? Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Обращаюсь ко всем с вопросом: Ставится ли на вводе в частный дом, автомат ( до счетчика)? ДА? (чем, какими нормативами это определяется, если можно, ссылочку)НЕТ? (почему?)
С уважением RaumerR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raumerr



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощьWink Вот нашел ссылочки, скидываю ,может кому то то же пригодиться.
http://www.news.elteh.ru/aq/?&p=3

с.п. Raumerr

А это, от туда:

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора

Схема ввода СИП непосредственно внутрь здания приведена в «Рекомендациях по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений», издание третье, переработанное и дополненное, Энергосервис, 1999 г., чертеж 11, стр. 77.
Если требование представителя Ростехнадзора обосновывается требованием разделения сферы обслуживания, то это прямо запрещено указанием п. 7.1.23 ПУЭ 7-го изд. Если имеются другие соображения, то такое решение в принципе возможно. Здесь следует отметить, что любой вариант установки сжимов, клеммных коробок и/или вводных аппаратов снаружи здания является худшим техническим решением, чем непосредственный ввод. Анализ причин неисправностей схем электроснабжения индивидуальных домов и причин возникновения пожаров говорит о том, что на точку соединения наружного ввода приходится до 50% всех аварий.
Одновременно сообщаем, что ввод не допускается подключать непосредственно к счетчику, как это указано в вопросе. Перед счетчиком обязательно должен быть установлен коммутационный аппарат (см. п. 7.1.64 ПУЭ 7-го изд.), к которому и следует подключать ввод.
Сообщаем также, что «Рекомендации по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений» отменены приказом Минпромэнерго России № 519 от 27.11.2007 в соответствии с письмом Минюста России от 01.11.2007 № 01/11130-АБ. Однако отмена упомянутой Инструкции не исключает возможности и целесообразности использования её рекомендаций в части, не противоречащей действующим нормативно-техническим документам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jamzzz
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю новую проводку в доме. Схема: с изоляторов алюминий сечением 6 квадратов приходит на автомат 40А в маленькой щитовой в доме, потом медью сечением на 4мм2 в счетчик, потом фаза идет по 4 автоматам на 25А, ноль на шину. Всё аккуратненько умешается в маленькой щитовой коробочке с дин-рейками. Автомат на входе подлежит опломбированию как и счетчик. Никаких иных требований нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marishoka



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с изоляторов алюминий сечением 6 квадратов приходит на автомат 40А

А 6 квадратов это не мало для жилого дома? Допустимая нагрузка получается 26 А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если приходит кабель 6 мм,это означает что нагрузка в доме не выше 7,9 кВт . Да я такой кабель только на печку прокидывал,чё то у вас не стыкуется по нагрузкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6мм2 при температуре 25С 3-х жильного АВВГ, допустимый ток 32А.
А автомат на вводе 40А.
Есть такое условие соответствия аппарату защиты:
Iдоп>K*Iз
K принимаем 1
Получается
32<40
В этом случае необходимо принять большее сечение. В этом случае, согласно ПУЭ окончательно принимаем сечение на ступень ниже определенного по второму условию.
Например:
1 условие – S=4 мм2
2 условие – S=6 мм2, окончательно принимаем S=4 мм2.
или
1 условие – S=4 мм2
2 условие – S=10 мм2, окончательно принимаем S=6 мм2.
Ну это не столь важно, прост для справки.
А после вводного автомата, нужно поставить УЗО, с номинальным током не ниже 40А, чтоб соответствовало автомату.


Последний раз редактировалось: Looking (Пт Июл 10, 2009 11:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сударь я конечно незнаю,может быть мои таблицы по которым я делаю квартиры не верны,но в них говорится о том,что 6мм2 3-х жильного АВВГ выдерживает 7,9 кВт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю что за таблицы выбора проводов и кабелей по мощности, по току всегда выбирают.
Таблицы можно посмотреть тут
http://www.electro-mpo.ru/article59.html
http://www.elektropitanie.info/?pid=11
http://www.kabelyarsk.ru/sprav.php?sprav-toknagr
Вообще это нужно смотрь по каким-то гостам или в каталоге
И при грубом рассчёте (без учёта колличества рядом лежащих жил) есть такие показатели на 1мм2 сечения:
алюминий - 6А
медь - 9А


Последний раз редактировалось: Looking (Пт Июл 10, 2009 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Looking"]есть такие показатели на 1мм2 сечения:[/quote]
Где есть такие показатели и кем они утверждены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Все права защищены www.elecab.ru © 2003-2017, www.elecab.ru - электротехнический портал