Электротехнический форум :: Просмотр темы - Сварочный выпрямитель Дуга-408
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сварочный выпрямитель Дуга-408
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Неопыт
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Сварочный выпрямитель Дуга-408 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Горят диоды в данном аппарате.Я уж замахался паять их и менять полностью мосты.Ладно если только с одним аппаратом,так нет,все 4 шутки уже прошли по несколько раз эти процедуры.Горят в основном по одной две штуки,а затем и полностью ряд перегорает.Иногда эти аппараты выдерживают очень большую нагрузку,работая по несколько суток при максимальном сварочном токе,что с уверенностью можно сказать эти аппараты не слабенькие.В основном выгорают при включении аппарата.Может подскажите электрику самоучке как с этой бедой разобраться?Может кто имел опыт с данным аппаратом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я про него знаю это:
Регулировка сварочного тока отсутствует, должен использоваться совместно с балластными реостатами.
Может это и есть причина.
Или перегревается диодный мост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неопыт
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking ,во черт,а я и не знал что реостаты надо к ним подсоединять,и как только сварщики 500 амперами двойку металла варят? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В основном выгорают при включении аппарата.

А может включать нужно при маленьком токе? (это как и в лампах накаливания, при включении спираль холодная и ток протекает большой, потом она разогревается и ток уменьшается).
Причиной может быть и КЗ. Возможно в розетке или обмотке.
Возможно где-то не оч хороший контакт, есть понятие "ток коммутации", при коммутации он увеличивается.
Скорее всего причина не в диодах, можно поставить по-мощнее, и то из-за чего пробой возникает выявит себя, димок и т.п.

p.s. Я не нужно так реагировать, всякие случаи бывают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неопыт
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, извини,погорячился.Так вот,есть аппарат,заводской,то есть в него всё включено.Работаю на промышленных объектах,где есть одни только рубильники от 100 и выше ампер.Есть автомат на аппарате к которому подключается кабель.Где и какие мне брать маленькие токи.Есть два сварщика,которые каждый день включают сей аппарат.Пришли сегодня,поварили.Пришли завтра,поварили.А послезавтра включают,хлопок,искры,автомат не вырубается(то есть понятно,что кз нету),погорели один или два-три диода из сотни(точно не помню сколько их),аппарат работает как ни в чем не бывало.Конечно,если покопаться поглубже,возможно и появились кое какие отклонения в электрических параметрах этого аппарата,но суть не в этом,так как он может месяца два проработать без замены сгоревших диодов,что очень часто такое бывает.Проработав месяца два,аппарат опять издаст хлопок,и возможно ещё немного поработает,смотря какой масштаб урона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего, всё норм)
Я всё таки думаю что дело не в диодах, потому что, как упоминалось, с 4-мя такие проблемы, значит или проводка, или я тут подумал, а условия в которых они хранятся какие? Возможно сильно влажные или опилки, стружка попадает во внутрь.
И не исключаю перегрев. А он нормально заземлён?
Да диодов много потому что ток между ними распределяется, если несколько сгорят, это не проблема, другие выдержат некоторое время.
Вот, а диоды как горят? Их пробивает или они выгорают?
Прост разные причины тому когда диод пробивает и когда он выгорает.
Пробитый диод прозванивается в обе стороны, а выгоревший не прозванивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие аппараты не встречал,поэтому трудно что-то говорить. Как я понял выпрямитель собран на куче маломощных диодов,собранных параллельно в четыре ветки,потом из этих веток собран мост. Сгорает несколько диодов,но где они стоят,в одной ветке моста или в разных.Характеристики диодов могут сильно отличаться и при параллельной работе пробивает самый слабый. Почему это происходит при включении. После моста д.б. кондер или несколько,в момент включения он берет на себя большой ток,поэтому он включен через сопротивление.Отсюда варианты:проверь это сопротивление и контактные соединения в цепи питания кондера,плохой контакт вызывает "дребезг",и как результат напряжение может повыситься в пару раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Неопыт
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я не правильно понял,но кроме катушек и моста диодов ни чего нету.Горят в основном две стороны соединеные таким образом: <- -> .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Схема з-х фазного выпрямителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неопыт
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,в основном выгорают они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru