Электротехнический форум :: Просмотр темы - Особенности перехода бумажных кабелей в кабели из сшитого по
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности перехода бумажных кабелей в кабели из сшитого по

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waha



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Особенности перехода бумажных кабелей в кабели из сшитого по Ответить с цитатой

Имеются проложенные в траншее кабели 0,4 кВ трехжильные с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) бронированные типов ААБ 3х95 - ААБ 3х150. Задача – установить на некотором расстоянии от реконструируемой подстанции переходные соединительные муфты на сшитый полиэтилен (СПЭ), и далее до низковольтной сборки проложить кабель типа АПвВГ уже без брони и экрана или кабель АПвБбШв - то же самое но сброней из двух стальных лент.
Согласно ТЗ, Заказчик требует использование кабелей производства ОАО "Сарансккабель" т.е. либо АПвВГ (без оболочки и брони), либо АПвБбШв (с броней).

Вопрос 1. Возможен ли вариант перехода от 3-х жильного бронированного кабеля с БПИ на четырехжильный СПЭ с соединением экрана и брони первого в четвертую жилу кабеля СПЭ FПвВГ?

Вопрос 2. Была ли вообще такая практика? Некоторые советуют четвертую жилу кабеля СПЭ при обрезке сделать длиней и соединить с экраном кабеля БПИ.

Вопрос 3. Может проще использовать трехжильный бронированный кабель СПЭ?

Вопрос 4. Как быть с кабелем без брони типа ААШВ 3х120 (с пропитанной бумажной изоляцией в алюминиевой оболочке, оболочка - поливинилхлоридный шланг)? Как можно соединить его с кабелем СПЭ?

Вопрос 5. Смущает, что на некоторых реконструируемых ТП 6-10/0,4 кВ в сочинских сетях используется изолированная нейтраль по стороне 0,4 кВ и соответственно трехжильные кабели до потребителей. Часть потребителей - насосы и т.п., часть обычные - детский сад, администрация (заведомо несимметричная нагрузка). Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли?

Вопрос 6. Допустимо ли вообще использование брони и оболочки кабелей как нулевого проводника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EE
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 1.Возможен.
Вопрос 2.У нас эта практика каждодневная.Обычно так и делаем-ноль длинный и присоединяем его к оболчке обычными металлическими хомутами с насечками,затягивающимися болтом.Но надёжнее соединить ноль гильзой с гибким медным лужёным проводом или МКЕМ-ом и его уже соединять с оболочкой,так контакт много лучше.И нужно позаботиться о надёжной герметизации -в противном случае коррозия выводит этот контакт из строя за год-полтора.
Вопрос 3.Не понял.А ноль как?По броне?Или отдельным проводом?Берите 4-х жильный пластмассовый без всякой брони(вообще пережиток) и не парьтесь понапрасну.Ей Богу не понимаю ваших сомнений.
Вопрос 4.Смотрим Вопрос 2.Никаких проблем не вижу.
Вопрос 5.Это к главному инженеру Сочинских сетей.
Вопрос 6.Допустимо(броня здесь проводником не является,но соединять её с нулём и землёй на подстанции и в муфтах необходимо для безопасности.) и используется с первобытных времён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru