Электротехнический форум :: Просмотр темы - Прошу совета
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу совета
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяC
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Прошу совета Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Возможно я не по адресу,(простите) ну просто уже не знаю куда обратиться(

Я живу в обычной кирпичной 9 этажке многоподъездного дома.
В последнее время происходят непонятные вещи- внезапно выключается в квартире все электричество, через полминуты- максимум минуту все само включается.

Не каждый день такое, но раз-два в неделю, иногда по 3 раза в день.
Такое впечатление , что как будто кто то выключает автомат для электроремонта, потом включает.

В щитке все в порядке- сегодня приходил электрик из ДЭЗа и сменил автомат, сказал что он был старый, что возможно отходили контакты итд итп.
Только это не помогло, воз и ныне там- опять вечером вырубилось электричество, через полминуты само все включилось.

Причем это только в нашей квартире- у соседей все норм.
Что это такое может быть и как еще с этим бороться?

Особенно переживаю за свои компьютеры- работаю в интернете- еще и данные теряются.

Кто то из соседей мне подсказал, что виновны гастарбайтеры-дворники, которые втихаря живут в подвале рядом с подъездом (бред наверно)
Или может у меня в квартире что то не так с проводкой или подключением приборов Sad
Вот подробно все написала,буду благодарна если что нибудь посоветуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proKedro
Профессионал


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос то по адресу ,но есть вопрос и к Вам:
отключается электричество во всей квартире или по комнатам?
Обратили вы внимание что этому предшествует (включение оборудования как чайник,стиралка обогреватель)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяC
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что откликнулись Smile

Электричество отключается во ВСЕЙ квартире- полная темнота на кухне, в ванной, коридоре итд.

Причем я выхожу на балкон и смотрю- у соседей по подъезду все включено и проблем нет(

Поэтому сделала вывод что это не ДЭЗ отключает свет, а что то именно в моей квартире не в порядке...

Так бывает когда кто то что то чинит в своей квартире и выключает общий рубильник на этаже ( ну у нас на этаже 4 квартиры, 2 щитка на 2 квартиры, расположены на этаже)
Я думала кто то балуется и специально нам все выключает- однако нет, дело видимо в другом.

Насчет включения приборов- нет, ничего не включаем, сидим мирно работаем за компами, ни стиралка не работает, а чайник кипятим на плите Smile Вообщем как правило ничего нет включенного кроме света, компьютеров и телевизора.

Странность вижу в том, что очень быстро все само собой включается- полминуты, минута и опять все работает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proKedro
Профессионал


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протяжка этажного щита это и есть ответ
В щитке все в порядке- сегодня приходил электрик из ДЭЗа и сменил автомат, сказал что он был старый, что возможно отходили контакты итд итп
Возможно отходили контакты возможно нет это как у слесарей чтоб больше бабла срубить,или от незнания.
Но по хорошему надо сделать осмотр этажного щита (ревизию)
Потом на квартире просмотреть все коробки и конечно все установочное оборудование (розетки и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяC
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую пригласить электрика "со стороны", чтоб еще раз проверил все на этаже и в квартире, спасибо Вам большое за помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно при исчезновении напряжения проверить индикатором его наличие на верхних губках автомата. И у Вас реле напряжения случайно нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proKedro
Профессионал


Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Andrey59"]Желательно при исчезновении напряжения проверить индикатором его наличие на верхних губках автомата. И у Вас реле напряжения случайно нет?[/quote]
Для этого надо приковать электрика к щиту Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяC
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте еще раз Smile Последние вести "с фронта"...
Оказывается, поговорив еще раз с соседями выяснилось- на самом деле электричество пропадает по всему стояку - у 2 половины нашего подъезда все нормально.

То есть нет света в квартирах с моей стороны с 1 по последний этаж.
Замена автомата на этаже у меня ничего не изменила- ушел электрик и вечером опять пропало электричество..


Позвонила в ДЭЗ и сообщила им об этом- там рассвирепели и сказали мне, что это кто то у нас в подъезде виноват- включает водообогреватель, так как нет горячей воды, поэтому у нас всех пропадает электричество.

Я сказала, что это явление круглогодичное, и отсутствие горячей воды тут непричем. Мало того, отключение электричества ( совпадение или что)происходит практически всегда вечером.

Вот 5 минут назад опять 2 раза пропало все, секунд через 10-15 само все зажглось.

Что делать? Sad Пока одна мысль- звонить в милицию- пусть возьмут электрика, независимого и идут по квартирам..Может действительно кто то неправильно подъсоединил оборудование Rolling Eyes


Цитата:
ри исчезновении напряжения проверить индикатором его наличие на верхних губках автомата

К сожалению, не успеем - 10-15 секунд и все опять работает...
Переживаю за свою технику- почти каждый день уже по вечерам вот такая история...

Примерно месяца 4 тому назад я звонила главному инженеру и просто пригрозила, чтоб исправили это безобразие, выгнали гастарбайтеров из подвала, починили что надо, итд, странно но на некоторое время действительно все было спокойно, теперь вот опять началось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-500
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Белгородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращайтечь в ЖЭК, у вас и у людей по стояку пропадает фаза. Другой вариант это вызвать электрика и попросить пересадить вас на другую фазу(самый крайний случай, если ничего не помогает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB3
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая же фигня, не помню как решили, если Москва-позвоните в мосэнерго,кому за электричество платите.ЖЭКу, письменную претензию ,что перебои со светом и т.п.и что в случае выходов приборов из строя-подадите на них в суд.Заяву обязаны принять! поставить штам,номер,дату фио кто принял. И Ждите результата, если кто-то включает нагреватель-автомат должен его квартиру отключать, а не весь стояк! пусть проверят всю линию на предмет неправильных подключений! для компа купите источник бесперебойного питания,его надо подобрать по мощности,специально для компов продаются,стоит от 100 баксов.Дорого? а сколько стоит комп и ваша работа?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru