Электротехнический форум :: Просмотр темы - Подключение 6 рожковой люстры с регулировкой освещенности.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подключение 6 рожковой люстры с регулировкой освещенности.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Освещение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rik
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Подключение 6 рожковой люстры с регулировкой освещенности. Ответить с цитатой

Купил люстру на 6 рожков. В магазине мне пообещали, что я смогу подключать лампочки группами по 3 лампочки на каждую клавишу выключателя. Но как я ее не подключал ничего из этого не получилось. Включаются все 6 лампочек одновременно. В люстре 3 провода (желтый, синий, коричневый), в потолке тоже 3 синий и 2 коричневых. Мне сказали, что при таком раскладе сделать то, что я хочу невозможно, а регулировать освещенность нужно регулятором яркости ламп.
Подскажите пожалуйста на самом деле нельзя подключить так, как я хочу? И если нельзя, то что такое эти регуляторы, подходят ли для обычных лампочек и для энергосберегательных, а также где их можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разберите люстру, перекоммутируйте коричневые провода на две группы (2и 4 или 3 и 3), добавьте ещё один коричневый проводник. На потолке подключите коричневые к коричневым, синий к синему, жёлтый от люстры заизолируйте.
Всё вышесказанное верно, если на потолке действительно один нулевой проводник и два фазных с двухклавишного выключателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элекаб
Админ


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что с регулятором освещения энергосберегающие лампы не применяются. Только накаливания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rik
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет перекоммутирования. За совет огромное спасибо, но у меня боюсь люстра обратно не соберется так же качественно, как и была в начале. Поэтому решил остановиться на регуляторах. Придется правда отказаться от энергосберегалок, но ведь если освещение не включать на всю катушку, то будет тоже экономно. Если поста вить 6 ламп по 60 Вт то такой регулятор shop220.ru/product4659.htm на 400Вт должен подойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rik
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за совет. Сделал как и писал. Купил регулятор на shop220.ru. Доставили за 1 день. Вышло дешево и быстро. Использовать буду обычные лампочки. Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Освещение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru