Электротехнический форум :: Просмотр темы - помогите с проблемой
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите с проблемой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий79
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: помогите с проблемой Ответить с цитатой

Я работаю в фирме,занимаемся арендой помещений территория около 5.5га,отопления нет,на балансе 6кВ подстанция с 5 трансами разных мощностей,максимальная нагрузка около 600 кВт ,есть арендаторы у которых стоят счетчики и платят они по факту,мой счетчик стоит на 35 кВ подстанции расстояние 0.6км,т.е. граница в голове на концах кабеля 6кВт.Так вот в чем возникла проблема,процентное соотношение 40% наши нужды все остальные 60% арендаторы,но по факту и максимуму я посчитал всё наше электрооборудование и около 30 тыс.кВт уходит,у всех арендаторов всё в норме,нарушений не обнаружил.Подскажите пожалуйста могут ли быть это потери и как их считать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи какие трансы стоят (тип, мощность) и чего у тебя не хватает.
Ты написал,что максимальная мощность-600квт, а какое потребление,сколько киловатт ты берешь,сколько арендаторы,какой кабель. Как организован учет. Есть или нет технический учет,допустим по отходящим линиям от РУ или на каждом тр-ре.Какие счетчики стоят, в каких условиях. Короче,чем больше информации,тем правдивее ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Дмитрий79
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент работают два транса ТМ 630 и 400,технический учет есть на высокой стороне,но я ему не доверяю так как стоят старые счетчики и тт тоже,кабель по высокой 3+240,потом по низкой стороне секции на 7 трансов и от них пошли 0.4 к щитам и цехам приблизительная длинна 0.4 кабелей около 15 км,система расчета у арендаторов простая,в помещении стоят счетчики и по факту платят.Расход составляет 180тыс. из них 120 тыс арендаторы и 60 тыс на нас,хотя по эл.приборам не больше 35 тыс.Вопрос был бы снят если бы можно установить учет для всех арендаторов на подстанции,но тех. возможности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, зайди на сайт online-electric.ru Там программы для расчетов всяких -разных посчитаешь каждый транс,каждую линию. Я почему спросил про условия работы счетчиков. Лично сталкивался с такой проблеммой:УЗОТЗ фирмы ОВЕН чисто электронное,условие работы: от-40 до+60,но при -20 начинаются ложные срабатывания.Стоило поставить лампочку на подогрев и все стало хорошо.И такой случай не один. С электронными счетчиками тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Дмитрий79
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там уже считал по высокой стороне потери составляют около 4000 гр в месяц,а вот по низкой как то не получается,так как много отходящих кабелей с подстанции разного сечения и длины,даже если я и посчитаю потери,каким образом я их буду насчитовать арендатором так как у всех разные кабеля и расстояние,к каждому отдельно подходить у меня времени не хватит так как их около 120,да и не все понимают что такое потери,особенно когда говоришь что должны денег.Может можно вывести коэффициент к потребляемой эл.энергии для всех?реально я теряю в зимний период около 30 тыс.кВт в месяц.Если есть какие то идеи подскажите!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определи потери в процентах от общего потребления электроэнергии и насчитывай эти проценты на потребление каждого арендатора. Они, конечно могут отказаться,если это не оговорено в договоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Дмитрий79
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не оговорено,мне нужны 100% доводы так чтоб никто не отказался.разве что прекратить подачу электроэнергии,но на это администрация не пойдет.Так что какой выход с положения?если есть еще у кого какие предложения излагайте,буду очень признателен!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты получаешь электроэнергию на среднем напряжении и рассчитываешься по определенному тарифу для среднего напряжения. Затем у себя производишь трансформацию и отдаешь электроэнергию на низком напряжении. Согласно Правил пользования электроэнергии ты имеешь право насчитывать свои затраты на каждый кВт*ч-это первое. Второе- для электроэнергии на низком напряжении своя тарифная ставка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Дмитрий79
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное за разъяснение,но дело в том что у нас в хохляндии нет тарифа среднего напряжения и повышать тариф на кВт*ч я не могу так как это уже считается поставкой или же продажей эл.энергии на которую требуется лицензия,единственное что остается это считать потери и делить на всех арендаторов или переводить на прямые договора с облэнерго.что за собой влечет бумажные взяточные тяжбы.мне предлагают поставить АСКУЭ,но должного эффекта я не получу и затраты будут сумашедшие и всё равно потери будут насчитоваться арендаторам.может еще есть какой то вариант решения????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё можно посчитать теоретические потери для каждого арендатора, свести это всё в одну таблицу и, поиграв цифрами, выйти на нужные Вам значения.
Эту таблицу потом можно подписать у директора (сделать официальным документом) и на основании его брать денежку с арендаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru