Электротехнический форум :: Просмотр темы - Выбор трансформатора для цепи освещения
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор трансформатора для цепи освещения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир1989
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г.Киров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Выбор трансформатора для цепи освещения Ответить с цитатой

Здравствуйте.Пишет Вам будущий электромонтёр.Извините если вопрос покажется глупым. Я делаю курсовой проект на тему "Агрегатный станок для глубокого сверления" У меня 2 трансформатора понижающих. Для цепи управления 380/220 Вольт я выбрал, а вот трансформатор освещения не могу(затупил). Трансформатор нужен 380/36 Вольт, мощностью 60 Вт. так как выбрал выбрал светильник местного освещения НКП-01У с Uн= 36 В и лампой МО36-60 с Uн= 36 В , Pн= 60 Вт.
Подскажите пожалуйста трансформатор 380/36 P = 60 Вт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы по-моему заблудились. Зачем Ва там трехфазный транс. Там хватит однофазного на 220 или 380В (на 2 фазы) и перекос от такой мощности просто смешной. У Яндекса спросите ОСМ. ОСМ1, ОСП, ОСЗ, ОСОВ, ТБС и т.д. Не попадется на 36В то и на 42В пойдет, а мощность желательно брать не 63ВА, а 100. Вы вообще схемами станков интересовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1989
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г.Киров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за пояснение, и ссылку. Правда я помоему не указывал , что мне нужен трёхфазный транс. Может не корректно было написано 380/36 , это имелось ввиду первичная обмотка 380 Вольт, вторичная - 36 Вольт. И еще тогда вопрос. Вы Андрей пишите "а мощность желательно брать не 63ВА, а 100", это имеется ввиду мощность лампы или трансформатора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансформатора конечно, смутно вспоминая электротехнику мне кажется что оптимальная нагрузка это 70%, хотя могу ошибаться, но грузить транс под завязку не оставляя вариантов для маневра не есть хорошо. Может захотят паяльник подключить или переноску.
Когда регистрируетесь желательно страну проживания указывать если вопросы о конкретном оборудовании, многие производители трансов могут намотать вторичную обмотку под заказ на любое напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1989
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г.Киров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня написано "Откуда: Россия, г.Киров" или я это один вижу? Smile Хорошо, присмотрю что-нибудь, спасибо за уделённое мне время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1989
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г.Киров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Андрей. Выбрал ОСМ-0,063 , Номин. мощность 63 Вт, первичной обмотки 380 В, Напряжение вторичной обмотки 36 В. Мало ли что преподу не понравится , предложу ОСМ-0,1 с Номинальной мощностью 100 Вт для страховки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru