Электротехнический форум :: Просмотр темы - Установка контактора
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка контактора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Низковольтная аппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фото и в названии предельно ясно указано 4НО контакта
"Вспомогательный" это функциональное назначение, тогда не пишите что он на меньший ток.
Перегрузки будут за счет пусковых токов для индуктивных нагрузок, от которых автомат по своей время- токовой характеристике отстроен.
Сведения на модульные контакторы есть в каталогах АВВ, Moeller, Шнейдер где расписан ток для различных режимов работы. Ток который указан на модульных контакторах только для режима АС1 (в отличии от электромагнитных пускателей для которых ток указан для режима АС3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neon99, всё верно.
Но у Вас ведь два кабеля (линии), которые нужно подключить?
Если Вас устроит, что обе линии будут включаться одновременно, то (давайте поверим производителю) вторую линию подключите на 3-й и 4-й контакты. Кстати, а какая у Вас нагрузка, что Вы включаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey59!
Такое впечатление, что Вы читаете одно - а видите другое (или наоборот).
1)Ни на фото, ни в названии нет упоминания о 4НО.
Только в маркировке, если её кто-то знает.
2)Я нигде не писал, что четвёртый, "вспомогательный" контакт на меньший ток. Писал, что на такой-же. Про меньший ток я писал о блок-контактах.
3)Здесь идет речь о ИЭК, а не АВВ, Moeller и Шнейдер.
4)Не думаю, что у neon99 двигатель в десятки киловатт с тяжёлым пуском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото на корпусе контактора нарисованы 4НО контакта и слегка просматривается их маркировка или мы разное фото видим.
ИЭК это хреновая китайская копия нормальной фирмы, которая не в состоянии расписать все тех. характеристики. Поэтому желательно ориентироваться на известные расклады по контакторам.
Индуктивную нагрузку имеют и люминисцентные лампы. Автор же умалчивает для бытовых нужд он старается или нет.
Самое забавное что лампы накаливания, которые есть резистивная нагрузка имеют бросок пускового тока из холодного состояния до 7 номиналов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое забавное что лампы накаливания, которые есть резистивная нагрузка имеют бросок пускового тока из холодного состояния до 7 номиналов.

И как же обычные выключатели всё это безобразие выдерживают?!
И для этой ли темы все эти пугалки про индуктивную нагрузку и пусковые токи?!
Посмотрим, что ответит автор темы про свои нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neon99
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагрузка состоит из двух обогревателей масляных по 2квт каждый, компьютер плюс оборудование к нему(принтер, колонки), ещё 1квт, и освещение, галогеновые ламочки по 35вт 10 штук, то есть 5,5 квт максимум, делаю с запасом, потому что это всё работает практически всё время, чтобы можно было,например, пылесос воткнуть на 10 минут.
Мне вообще не критично именно этой фирмы контактор, под заказ думаю привезут какой захочу, может что посоветуете тогда.
И то что линии будут включаться и отключаться одновременно, мне без разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые электрики не любят ИЭК и предпочитают что-нибудь другое. Это на любителя. К тому же на подделку фирмы нарваться можно. Выбирать Вам.
А в чём необходимость именно дистанционно включаемого контактора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey59
Профессионал


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное следующий шаг будет GPS-модуль.
А какое оборудование использовать дело вкуса, денег и уверенности в тех у кого покупаешь. И ИЭК подделывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

насколько четко я увидел по фотке, тут на пускателе 4 контакта, 3 штуки силовые на нагрузку 40А и один комутирующий, это на все 100%, далее я разобрал два контакта А1 и А2, это питание катушки пускателя, и так вывод 1L1, 1L2, 1L3, ввод питания от генератора, далее 2L1, 2L2, 2L3 выход питания нагрузки оставшиеся контакты пускателя комутирующие.
P.S. и давайте уважать новичков в электричестве, на снимке не контактор, а пускатель, если кто не знаком с контактором могу поместить его фотку и для чего он предназначен тоже могу написать - это написано не для neon99, а для советчиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

kokoko Вы же профессионал, и тут путаете контактор с обычным пускателем это простите но ........., мягко сказать недопустимо, назначение у них разное, совершенно разное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Низковольтная аппаратура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru