Электротехнический форум :: Просмотр темы - Установка контактора
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка контактора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Низковольтная аппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то на фото контактор,это следует даже из самого названия изделия. На мой мой взгляд ИЭК выпускает нормальные по качеству изделия,если конечно, неиспользовать подделки. А вот насчет разницы между пускателем и контактором хотелось бы поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: пускатель Ответить с цитатой

нет неправда, на снимке изображен пускатель четвертой величины, если мне не изменяет память, далее все пускатели предназначены для слаботочных коммутаций нагрузок, насколько я помню максимальная нагрузка пускателя четвертой величины до 60А, контактор коммутирует питание для нагрузки от 60А до 600А, и катушку управления на пускателе запитывают насколько я понимаю без промежуточных реле, катушку же контактора запитывают через пускатель второй величины, т.к. токи пусковые на катушке контактора довольно таки потребляют большой ток, порядка от 1А до 3А, и тут даже ставиться предохранитель для защиты контактов промежуточного пускателя, ну в общем по моему все, если что-то упустил я извиняюсь, но основное все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросил насчет разницы между контактором и пускателем,потому что это уже обсуждалось на каком-то форуме.Я высказал примерно такое же мнение как и ты, но... Теперь по поводу аппарата изображенного на фото. Фирма ИЭК выпускает аппараты примерно такого же исполнения, но называются:КОНТАКТОР МАЛОГАБАРИТНЫЙ серия КМИ
КМИ 10910 Iном-9А
11210 Iном-12А
22510 Iном-25А
48012 Iном--45А
Контакторы серии КТИ токи от115 до 630 А
Причем все они внешне не имеют ничего общего с КТ-60... могу попробовать выложить фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

все правильно, но дело в том, что при переводах на русский язык вкралась ошибка, ведь у нас переводят кто попало и как попало, у нас на двигателях 55 кВт применяются контакторы внешне похожие на пускатель четвертой величины, но даже тут габариты контактора больше чем пускатель и это видно явно, сам контактор немецкий, есть контакторы и чешские, но сути своей и своего назначения контактор не меняет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь,но с каких это пор ИЭК стала немецкой фирмой. Я знаю,что есть Москва,Украина,Молдова и Монголия.Она и начиналась в Москве.
К сожалению у меня каталог 2006 года и аппаратов именно этой номенклатуры в нем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

фирма может быть любой, по мне так хоть чукотской, и в данном случае идет речь не о фирме, а о назначении контактора и пускателя, а что нарисовано на изделии меня извините совершенно не волнует и сути вопроса не меняет, по мне так даже будет стоять надпись "изготовлено в Нигерии" тоже нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

а если брать изделие на фото, прошу прощения забыл немножко, то изделие сие есть пускатель на все 100% и речь шла о том, что у меня на работе применяются контакторы чешские и немецкие, которые по внешнему виду несведущий человек может принять за пускатель, и из-за переводов некоторых "профессионалов" знакомых другие люди думают, что изделие есть контактор вот все, ведь переводчики они литераторы и есть, а их никто не проверяет, ведь так дешевле и проще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,конечно прекрасно понимаю,что каждый останется при своем мнении,но приведу цитату из учебника Рожковой и Козулина "электрооборудование станций и подстанций"
"Контактор это двухпозиционный коммутационный аппарат с самовозвратом, предназначенный для частых коммутаций токов,не превышающих токи перегрузок, и приводимый в действие приводом.
К. изготавляются на токи 4-4000А..."
"пускатель это коммутационный аппарат,предназначенный для пуска,останова и защиты электродвигателей. Магнитные пуск-ли состоят из электромагнитного контактора, встроенных тепловых реле и вспомогательных контактов..." Никакой речи о промежуточных реле в цепи управления контактора не идет, да и пускатели,довольно часто приходится включать через реле (например 12 Вольт)[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно то что Вы написали, это отлично, конечно каждый из нас прав, потому как я смотрю мы больше практики, нежели теоретики, а насчет промежуточного реле поверьте это уже наработано практикой, из-за частого выхода из строя обмоток катушки контактора, и назначение этих двух изделий расписано Вами предельно точно, но пускатели часто и густо ставят без тепловых реле, ну а на фотке все таки согласитесь пускатель по внешнему виду, и от этого никуда не денешься
думаю наш маленький спор закончился, т.к. мы оба правы, да и насчет описания контакторов и пускателей, видимо автор в назначении этих изделий здорово слукавил, но это разговор отдельный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью с тобой согласен,я сам не понимаю,почему производители (и наши и забугорные) стали называть их контакторами.
Я привык,что если аппарат рассчитан на большие токи и специфической конструкции (вынесенная катушка управления),то это контактор.А насчет тепловых реле,я сам не всегда их ставлю.
Например зачем тепловуха на двигателе подъема тельфера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Низковольтная аппаратура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru