Электротехнический форум :: Просмотр темы - Сушка трансформатора ТМ-100.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сушка трансформатора ТМ-100.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Разумов Сергей



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1
Откуда: Пензенская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Сушка трансформатора ТМ-100. Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня возникла проблемка с трансом в 100ква. Подскажите как избавиться от влаги в активной части тр-ра не демонтируя его.
В 2008 меня назначили электриком в СНТ, ну я сразу и за дело начал с транса ликвидировал поступление воды через дыхалку.
Измерил мегаомметром Rоб60-200Мом при 10 С, Rоб15-150Мом, -обмотка явно сырая, взял масло на пробой Uпробивное-5кв, при питающем напряжении ВН-10 кв. Слил старое масло к бениной матери, померил изоляцию транса без масла 350 Мом при 20 С, залил новое масло Uпр-27кв, изоляция стала 600Мом при 20С через четыре месяца повторил испытания Rоб60-300Мом Rоб15-250Мом-обмотка явно опять сырая, взял масло на пробой Uпробивное-10кв-от таково испытания я чуть не окосел!
В 2011 была сильная жара транс выдержал.
Подскажите как избавиться от влаги в активной части тр-ра не демонтируя его?. Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменить силикагель в маслянном фильтре. К примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если в нём много так воды, то наверное придётся снять его и просушить, а то силикагеля много надо будет, если фильтра нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да дело не в селикагеле, это мне еще сколько раз надо масло менять чтобы его до нормы добить изоляцию. Снимать не вариант люди круглый год живут. Только ремонт на месте, есть вариант через масло сушильную установку прогнать, но такой установки у меня нет. Помогите специалисты по трансам.

Чесно сказать не знаю, тогда остаётся масло менять, но так не высушишь обмотки.
Ворможно есть какая-то мелкая протечка. Просто так сильно не могли они намокнуть.
Дак а если на ночь вы его снимите? Организовать ночную смену, за ночи просушить ТО сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking
Профессионал


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Речица

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На ночь не вариант, а его сниму, а без напряжения я его не высушу. маслосушильную установку подгонять не реально. Я слышал что вихревыми токами сушат, но я так транс спалю.

Чтоб вихревыми токами сушить, нужно его от заземления отсоединить и от сети.
"Намагничивающую обмотку, наматываемой на кожух, питаемую переменным током, вихревые токи нагревают кожух, а следовательно, через воздушную прослойку нагревается и активная часть.
Перед сушкой масло из бака трансформатора необходимо полностью слить."
http://leg.co.ua/transformatori/praktika/sushka-aktivnoy-chasti-silovyh-transformatorov.html - можете почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru