Электротехнический форум :: Просмотр темы - Инновац. автоматизация расчётов ТЭП ... и сравнение с ТЗ ГК
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инновац. автоматизация расчётов ТЭП ... и сравнение с ТЗ ГК

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chernov
Профессор


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 155
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения: Инновац. автоматизация расчётов ТЭП ... и сравнение с ТЗ ГК Ответить с цитатой

Инновационная автоматизация расчётов ТЭП электростанций на MES-Системе и сравнение с ТЗ ГК.

Вот передо мной свежее Техническое Задание на Разработку программного комплекса для автоматизации расчётов Технико-Экономических Показателей станции Генерирующей Компании, приведённое в Документации по запросу предложений. При рассмотрении ТЗ сразу бросается в глаза полное отсутствие прогресса в ИТ у специалистов Генерирующих Компаний. Всё те же фразы о массе необходимых отчётов, ручному вводу, оптимизации и прогнозировании в соответствии с Методиками, которые уже как несколько лет напрочь устарели, т.к. они абсолютно не способствуют увеличению энергоэффективности электростанций.

Ну, а где же в ТЗ основная целевая функция по экономии топлива, где же требования по жесткому текущему контролю за ПЕРЕРАСХОДОМ топлива, где же требования по увеличению ПРИБЫЛИ? А иначе, зачем вся эта затея с автоматизацией расчётов ТЭП? Замена, например, Excel на навороченную программу без смены идеологии это пустые и напрасно выброшенные затраты. Вполне возможно это и делается в коррупционных целях, тогда и результат здесь неважен.

Само название ТЗ “Разработка программного комплекса …” с полным результатом через пол года поистине безграмотно. Это говорит о том, что автор этой затеи ничего не смыслит в разработке программных средств. Для разработки легко адаптируемой программы для различных тепловых электростанций с большим набором функционала потребуется не менее 100 миллионов рублей с длительностью в несколько лет, т.к. сразу создать шедевр всё равно не получится, а разовая поделка наверное не нужна и Генерирующей Компании.

Вот некоторые сомнительные выдержки из Требований к функционалу программного продукта и как это реализовано в MES-Системе.

П.4.2.ТЗ “Краткосрочное (сутки), среднесрочное (декада, месяц) и долгосрочное (год) планирование удельных расходов топлива при выбранном оптимальном режимах работы и состава оборудования ТЭС, согласно РД 153-34.0-09.115-98 «Методические указания по прогнозированию удельных расходов топлива»”. Так это те же расчёты ТЭП только вид с боку, т.е. вместо реальных исходных данных используются гипотетические, а именно с потолка. Прогнозировать топливо по этим расчётам – это как пальцем в небо. Несравнимо точнее возможно прогнозирование топлива на любой период вообще без расчётов удельных расходов топлива. Достаточно иметь в Базе Знаний набор технологических получасовых срезов с нулевым ПЕРЕРАСХОДОМ топлива. Из этой Базы Знаний можно выбрать необходимые срезы согласно плану поставки электроэнергии и тепла и просуммировать размеры топлива.

П.4.3.ТЗ “Расчёт фактических и нормативных технико-экономических показателей по каждой единице генерирующего оборудования за любой период его работы в течение месяца (минимальный интервал расчёта – 30 минут)”. Вот здесь то и кроется самая грубая ошибка, т.к. абсолютно не расшифровано само понятие Расчёт. Если подразумевается Расчёт по формулам за любой период, то это в корне не верно. Должно быть именно так: Расчёт по формулам должен производится только на получасовых интервалах, а на всех иных интервалах значения показателей должны вычисляться только накоплением (суммированием, усреднением или взвешиванием).

П.4.8.ТЗ “Расчёт фактических, номинальных показателей и резервов экономии топлива в объеме макета 15506-1 и формы №3-тех (энерго), 6-ТП, макета нормативных УРУТ (удельных расходов условного топлива) за любой интервал времени (минимальный расчётный период - получасовой интервал) и нарастающим итогом за сутки, декаду, месяц, год”. Вот скажите, зачем Генерирующей компании эта груда, ничего не говорящих цифр? Вполне достаточно было бы знать истинную величину ПЕРЕРАСХОДА топлива, чтобы судить об энергоэффективности, но об этом-то в этих формах как раз ничего и не сказано. Ведь в расчёте ПЕРЕРАСХОДА топлива используются абсолютно все показатели.

П.4.12.ТЗ “Ручной ввод и корректировка информации, которую невозможно получить из существующих баз данных, либо необходимо скорректировать”. Ручной ввод необходим, но не для корректировки месячных результатов (это и есть подгонка), а для автоматического транспонирования данных ручного ввода на расчётный получасовой уровень.

В заключении можно сказать только одно, что зачем изобретать велосипед когда он в совершенстве уже работает – это Инновационная MES-Система. А функционал, приведенный в выше упомянутом ТЗ, это лишь небольшая часть всех возможностей этой перспективной MES-Системы. Эта MES-Система изначально сориентирована на экономию топлива и получение дополнительной ежегодной ПРИБЫЛИ в среднем 300 миллионов рублей с каждой электростанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chernov
Профессор


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 155
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕСЬ ТЕКСТ ЗДЕСЬ:
http://mes-t2.blogspot.com/2012/03/186-mes.html Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru