Электротехнический форум :: Просмотр темы - Завышена ли самооценка MES-Системы «MES-T2 2020»?
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Завышена ли самооценка MES-Системы «MES-T2 2020»?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chernov
Профессор


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 155
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 9:25 pm    Заголовок сообщения: Завышена ли самооценка MES-Системы «MES-T2 2020»? Ответить с цитатой

Фирма ИнформСистем провела сравнение существующих программных Систем для расчёта ТЭП электростанций, которые представлены в Интернете. Для сравнения необходимо все Системы привести к общему знаменателю, т.е. как-то выразить их через единый критерий.

Примем Общий критерий (О), как произведение Технического критерия на Экономический критерий (О=Т*Э). Здесь Технический критерий определим как частное от деления Качества на Цену (Т=К/Ц), а Экономический критерий как частное от деления Прибыли на Цену (Э=П/Ц). В данном случае Качество определим как частное от деления Функциональности на Адаптивность и на Скорость расчёта (К=Ф/(А*С)), где Функциональность определяет число неординарных функций, Адаптивность – время внесения изменений, а Скорость расчёта - время выполнения полного расчёта фактических и нормативных ТЭП.

В целом Общий критерий имеет вид: О=Ф*П/(А*С*Ц*Ц).

В Интернете выбраны следующие компании, чьи разработки для расчёта ТЭП электростанций хоть как-то приближаются к MES-Системе «MES-T2 2020», это: «АЭН-групп» (Москва), «Инжиниринговая компания Р.В.С.» (Москва), «МиУП» (Мытищи), «Альфа-Интегратор-Инфоэнерго» (Санкт-Петербург), «Группа компаний ИНФОПРО» (Самара). Прочие компании, включая и зарубежные, вообще не заслуживают внимания.

Все представленные компании по реализации расчётов ТЭП находятся примерно на одном уровне. Но раз Системы этих компаний занимают одинаковый уровень развития, то будем рассматривать их как единую объединённую Систему.

А сейчас примем исходные значения для расчёта Общего критерия для MES-Системы «MES-T2 2020» (1) и для объединённой Системы (2).

Функциональность. Здесь учитываем только те функции, которых заведомо нет и не может быть у Системы-2, т.к. максимальное число функций Системы-2 безусловно есть и в Системе-1. Ф1=7. Примем: Ф2=1.

Прибыль. П1=300 млн.руб. Прибыль получается от полной ликвидации перерасхода топлива на каждой ТЭЦ и ГРЭС при правильной принудительной мотивации эксплуатационного персонала. Примем: П2=1, т.к. иного не указано.

Цена внедрения. Ц1=10 млн.руб. Примем: Ц2=2 млн.руб. Сознательно указываю самое мизерное возможное значение.

Адаптивность и скорость расчёта. А1=5 сек., С1=1 сек. Примем: А2=30 сек., С2=5 сек. Здесь необходимо указать, что достичь временные характеристики лучше наших просто невозможно.

Расчёт: О1=7*300/(5*1*10*10)=4,2; О2=1*1/(30*5*2*2)=0,0017
Коэффициент превышения Общего критерия: К=О1/О2=4,2/0,0017=2470

Таким образом, даже с учётом принятия более выгодных показателей для объединённой Системы, она в тысячи раз уступает «MES-T2 2020».

ВЕСЬ ТЕКСТ ЗДЕСЬ: http://e-generation.forum2x2.ru/t384-topic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru