Электротехнический форум :: Просмотр темы - Силовые трансформаторы, где какие? что лучше?
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Силовые трансформаторы, где какие? что лучше?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Палыч



Зарегистрирован: 19.01.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю, последние полтора года закупаем испанские imefy.

Была командировка в Ганновер, посетили разные стенды, в том числе и на стенде imefy побывал.
В европе они считаются самыми энергоэффективными трансформаторами, говорят аналогов нет.

Не знаю как в европе, но в России они работают исправно, начальство не жалуется. Особенно после цирка с другими производителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тесла
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что о сухих трансформаторах....


Из импортных трансформаторов на территории Российской Федерации чаще всего применяются следующие производители:


Trihal (Schneider Electric) - неплохие трансформаторы широко применяемые на территории России, изготавливаются во Франции, но стоимость у них в России запредельная. Возможно отчасти виноват Шнайдер. Имеют сертификат сейсмостойкости 9 баллов по шкале MSK64, но как показывает реальная практика испытаний данных трансформаторов и 7 баллов не держит. Кстати Шнейдер в свое время планировал открыть производство данных трансов в России, не думаю, что они получатся лучше оригинала.


aTSE (BEZ Transformatory) - хорошие трансформаторы, так же широко распространены в России, производятся в Словакии, помоему даже есть производство в России ( могу ошибаться) по качеству и характеристикам гораздо лучше Trihal, но стоимость этих трансформаторов тоже высокая, хоть и сравнительно ниже трансформаторов Trihal. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов.


Zucchini (Legrand) - применяются на территории России, хоть и в меньших объемах. Производятся в Италии. По стоимости стандартная линейка трансформаторов которые продаются в России дешевле, чем Trihal и aTSE, но и качество данных трансформаторов далеко от идеала. У данного производителя есть хорошие серии трансформаторов green T и HE (high efficiency), но они значительно дороже, поэтому не пользуются популярностью.


SEA - неплохие трансформаторы применяются на территории России преимущественно в восточной части страны за Уралом и в Сибири. Трансформаторы производятся в Италии, стоимость трансформаторов высокая, хотя несколько лет назад, трансформаторы этого производителя стоили почти в два раза дешевле. С чем связано такое подорожание неизвестно.

IMEFY - хорошие трансформаторы в соотношении цена\качество. Трансформаторы применяются на территории России, бренд не так сильно расскручен как вышеперечисленные производители, но последнее время все больше встречается на объектах нашей страны. Трансформаторы обладают очень хорошими характеристиками при относительно не высокой цене. Производятся трансформаторы в Испании, но так же имеются производственные мощности дочерних предприятий в Португалии и Италии. В России доступны только испанские и итальянские трансформаторы. Насколько мне известно качество испанских трансформаторов выше, исходя из тонкостей производства и особенностей технологического процесса. Так же в ассортименте присутствуют дорогие линейки энергоэффективных трансформаторов, по информации с некоторых источников не имеющие аналогов в мире. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов.


TMC (TMC Transformer) - хорошие трансформаторы. Применяются на территории России, несмотря на не расскрученность бренда. Завод находится в Италии имеет внушительные производственные мощности, так же имеются заводы в Испании, Израиле и Аргентине. Производтель поставляет обмотки и магнитопроводы для 20 предприятий по всему миру. Имеют сертификаты сейсмостойкости 9 баллов. Стоимость трансформаторов не высокая, но с недавних пор в продаже можно встретить очень много подделок, со всеми вытекающими последствиями. Если сможете приобрести настоящий итальянский трансформатор, он прослужит вам долго и за счет низких потерь съэкономит достаточно ваших средств.

Resibloc (ABB) - хорошие трансформаторы от известного бренда. Трансформаторы производятся в Германии. Оборудование данного производителя широко распространено в России. Стоимость трансформаторов высокая. Имеют сертификат сейсмостойкости 9 баллов.

GEAFOL (SIEMENS) - неплохие трансформаторы. Производятся в Венгрии. Имеют сертификаты MSK64 до 9 баллов. Стоимость трансформаторов такая же высокая, как и у предыдущего производителя.


TESAR (Sarel) - Трансформаторы производятся в Италии, применяются на территории России несмотря на не раскрученность бренда. Имеют не высокую стоимость в сравнении с конкурентами по списку, но и качество сборки стандартной линейки трансформаторов оставляет желать лучшего. Производитель производит и неплохие трансформаторы, но и ценник у данных трансформаторов перестает быть интресным.

Я постарался перечислить крупных зарубежных производителей трансформаторного оборудования, оборудование которых имеет соответствующие сертификаты, применяется на территории нашей страны и положительными образом зарекомендовало себя,исправной работой в "суровых российских сетях", а так же при покупке которого не возникнет проблем в гарантийном, пост гарантийном и сервисном обслуживании, благо у каждого из вышеперечисленных производителей есть свои официальные представители на территории России и стран СНГ.

Есть еще масса производителей, торговые марки которых зарегистрированы зарубежом, а сборка трансформаторов происходит в Московской области, таких производителей в расчет не берем, многие из них производят оборудование очень низкого качества, последствия использования данного оборудования могут быть самыми непредсказуемыми.

Так же существуют производители (иногда даже очень крупные), которые закупают комплектующие зарубежом, а сборку трансформаторов производят на территории России. За качество данного оборудования сказать ничего не могу, но у большинства напрочь отсутствует контроль качества и это не мешает им продавать. А в интернете масса историй о поставках неработающих трансформаторов.

Что касается отечественных производителей, а так же стран СНГ.

В зависимости от производителя стоимость трансформатора зачастую бывает +- равна стоимости импортного трансформатора, а в некоторых случаях и дороже (наверное сказывается политика импортозамещения). Нет... Конечно у некоторых производителей встречается и недорогая продукция, но здесь уже все очень сильно упирается в качество. Кто-то производит хорошие трансформаторы, кто-то не очень. Благо в наше время все отзывы можно найти в интернете.

МЭТЗ им. Козлова, СВЭЛ, Электрощит (Чехов), Электрощит (Самара), Трансформер (Подольск) - все эти производители +- равны между собой, большинство из них не так давно начали заниматься производством сухих трансформаторов. В сравнении с хорошими зарубежными трансформаторами, ценник на продукцию отечественных заводов сильно завышен в соотношении цена/качество. За эти же средства лучше присмотреться к TMC, IMEFY или Zucchini. Опыта в производстве сухих трансформаторов у этих производителей гораздо больше, многие из них производят сухие трансформатор более полувека и продукция отличается высоким качеством и энергоэффективностью.


В стране конечно есть и другие производители трансформаторного оборудования, но ввиду многих факторов таких как; повышенный процент брака выпускаемой продукции, опыт производства менее 5 лет, отсутствие должного выполнения гарантийных обязательств, маленькие производственные мощности, я не стал их здесь упоминать.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, который сталкивался с данным вопросом, могу порекомендовать Вам электрооборудование компании ООО "ЭЛЕКОМ" в Москве.
Вернуться к началу
Егор Готовский
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю товары белорусского производства очень качественными! Могу посоветовать трансформаторную подстанцию МЭТЗ ИМ.В.И.КОЗЛОВА https://metz.by/ktp-vnutrennej-ustanovki-i-nku/ktpsn-ktpsnv-ktpsns/
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Трансформаторное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru