Электротехнический форум :: Просмотр темы - Научиться новичку проводка, установка, заземление.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Научиться новичку проводка, установка, заземление.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Научиться новичку проводка, установка, заземление. Ответить с цитатой

Привет.
Надо научится простейшим электротехническим работам.
Таким как прокладка проводки, расчет сечения провода, установка УЗО, дифференциальных устройств, Автоматичесских выключателей, зеземление.
Вопросов большая куча, и задавать их по одному не имеет смысла.
Посоветуйте хорошую книгу.
Буду очень благодарен.

p/s/ Эх как жаль что не учил электротехнику в техникуме. Желание появилось только сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилот
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книги на такие темы есть не помню как называються но их 12 томов причем очень больших.Если будут какие либо вопросы пиши я отвечу будеш отличным электриком только надо учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот писал(а):
книги на такие темы есть не помню как называються но их 12 томов причем очень больших.Если будут какие либо вопросы пиши я отвечу будеш отличным электриком только надо учиться

Спасибо.
Вопросов куча.
Обо всем попорядку.
1. При подключении УЗО на частный дом, мне нужно знать токи утечки. Если в современном оборудовании что то и написано в инструкции, то про старое говорить бесмысленно. Как просчитать величину токов утечки, или может быть включить все электро приемники и как то замерить ее.
Также как грамотно просчитать ток на который будет покупаться УЗО?
2. Правда ли что если УЗО устанавливает частное лицо то для установки УЗО требуется лицензия на осуществление электромонтажных работ?
3. В квартире старая аллюминевая проводка. Новый холодильник при включении заставляет маргать половину квартиры. Микроволновку ставить туда жепросто боюсь.
Принял решение менять полностью проводку. Самое сложное это протянуть провод от щитка на лестничной клетке,в квартиру. Это жилой кирпичный дом. Как там провод идет непонятно.
Да и в щиток я конечно не полезу, ибо очень хочу жить.
Это надо в ЖКО обращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Если у меня есть провод, соедененный на 2 метрах в трех местах.
Достаточное ли соединение дает скуратка провода, или все целый провод, гораздо лучше.
И если достаточно, то какой должна быть правильная скрутка провода?
5. В каких случаях нужно вести отдельный провод до щитка, при подключении электробиров выской мощности (микроволновка, холодильник- в момент пуска, сплит система ) и не соеденять его с проводов более высокого сечения?
6. Если мне надо на участке цепи (например электрощиток на лестничной клетке - квартира) проложить провод более высокого сечения. Например 4-6 кв. Могу я проложить два провода сечением по 2,5 кв. и соеденить их. Будут ли они эдентичны сечению 5 кв. или нет? И как в этом случае будет идти ток по этим проводам. По одному или равномерно распределяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vano25 писал(а):

Обо всем попорядку.
1. .....

1. Из первоисточника СП31-110
А.1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/з номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
2. Лицензия на производство электромонтажных работ нужна в любом случае, кроме обслуживания.
3. В этом случае, естественно необходимо обратиться в облуживающую Ваш дом контору или в специализированную электромонтажную организацию.
4. Целый лучше, однозначно.
5. Отдельный кабель от щита можно вести не на каждого потребителя, а на группу. Но никак не в виде ответвления меньшим сечением от большего.
6. Не вижу особого смысла параллелить проводники, правильнее проложить кабель необходимого сечения.
PS Рекомендую, прежде, чем выдать очередную порцию вопросов, почитайте литературу по электромонтажу, возможно, просмотрите нормативную литературу. Погуляйте по другим электрофорумам для общего развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучением форумов занимаюсь.
Можно обьяснить, почему нельзя от провода большего сечения отводить провод более меньшего сечения. А нужно тянуть отдельный провод на группу.
Например у меня кухня, в которой будут основные токоприемники. Там у меня имеется 4-е провода (2,5 кв.), которые буду нагружены.
Как в этом случае прокладывать проводку до щитка? Если прокладывать отдельный провод на группу, то какого сечения выбирать провод?
7. Если в частном доме нет заземления, то полностью ли его заменяет установленное в доме УЗО?
8. От ЛЭП идет отвод провода в частный дом. Какого сечения прокладывается провод, если дом большой. Более 4-х комнат, сплит, микроволновка и т.д. и п.р. Возможно ли расчитать нагрузку?
9. Как расчитать мощность, которую выдерживает провод одножильный, многожильный?
10. Слышал что если в розетке имеется заземление, то рабочая фаза выдерживает значительно большую нагрузку, нежели без такового. так ли это и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):

PS Рекомендую, прежде, чем выдать очередную порцию вопросов, почитайте литературу по электромонтажу, просмотрите нормативную литературу. Погуляйте по другим электрофорумам для общего развития.

Да я с удовольствием то.
Я с начала и спросил литературу. Ну не изучать же мне 10-ть томов в самом деле.
Если есть названия хороших книг, с первоосновами электромомнтажа, форумов, сообщите. Буду очень благодарен.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему нельзя от провода большего сечения отводить провод более меньшего сечения
Групповая линия защищается автоматом защиты с номинальным током, соответствующим сечению кабеля. Если делается ответвление от данной линии меньшим сечением, то этот участок будет не защищен групповым автоматом.
7. УЗО не заменяем заземление, а обеспечивает дополнительную защиту.
8. Рассчитать возможно... Smile
9. Можно по таблицам ПУЭ.
10. Полная чушь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я с начала и спросил литературу. Ну не изучать же мне 10-ть томов в самом деле.
Ну, на счёт 10-12-ти томников не знаю... не встречал. А вот ПУЭ, как основной сводный документ, знать стоит. А по поводу форумов, их много на просторах инета.
Самый простой способ, набрать в Яндексе "форум электриков"... и читать, читать, читать... Там же задавать интересующие Вас вопросы, но повторяю - не пачками. Учить Вас никто не будет - не школа, форум прежде всего - общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже скачал книг. Сейчас изучаю Швецов К.Л. Домашний электрик.
Уже возник вопрос по книге.
В книге обьясняется схема подключения лампочек. Мол выводятся отдельные фазы, и общий ноль.
Я знаючто по проводу N идет незначительный ток.
Существуют ли ограничения, по тому, сколько приборов можно повесить на общий ноль?
А ПУЭ изучать все таки буду. Вижу что надо. Хотелось не техничесский язык, а чтоб понятно было написано. Да ладно.
А за ответы благодарен. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru