Электротехнический форум :: Просмотр темы - Научиться новичку проводка, установка, заземление.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Научиться новичку проводка, установка, заземление.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. В книге прочитал что на ноль в щитке ставить автоматичесские выключатели нельзя, потому что если произойдет обрыв нуля, то в сети возникнет опасный потенциал. Мол очень нежелательно.
А что это за опасный потенциал, и почему конкретно он возникнет не написано. Подскажите, причины?
И существуют ли устройства, позволяющие предохранить от этого, ну как минимум отключить сеть?
12. Почему УЗО не заменяет заземление. Я читал в какой то инструкции по установке техники, что если в розетке нет заземления, то можно установить УЗО и все будет окей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. Ноль может разрываться только с фазным проводником одновременно многополюсными автоматами.
При разрыве нулевого проводника фазный потенциал появляется на всех проводниках в линии через сопротивление нагрузок.
12. При установке УЗО в трёхпроводной линии при неисправности оборудования оно сработает без участия человека, в противном случае через сторонние предметы, включая человека. Читайте про принцип работы УЗО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):
При разрыве нулевого проводника фазный потенциал появляется на всех проводниках в линии через сопротивление нагрузок.

Хммм я правильно понимаю что при обрыве провода N, если есть потребители включенные в сеть (например холодильник) фаза появляется на нулевом проводе, а следовательно и на всех например розетках, которые подключены на этот ноль?
А что будет с бытовым устройством, если оно бдет включено в розетку с двумя фазами?
p/s/ Сейчас изучаю книгу:"Домашний электрик и не только - кн.1 (2005)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что будет с бытовым устройством, если оно бдет включено в розетку с двумя фазами?
Для начала, а где интересно взять такую розетку? (Дебилы, которые лазают по щиткам и перекидывают провода исключаем.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):
Для начала, а где интересно взять такую розетку?

Сергей, я боюсь запутаться. Но опять же если я правильно Вас понял, при обрыве провода N, и цепь замыкается каким нибудь бытовым устройством, фаза переходит на нулевой провод. И следовательно все розетки, что паралельно подключены к этому же нулевому проводу на котором теперь фаза, будут вместо ноля иметь фазу. Т.е. две фазы вместо пары фаза ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vano25 писал(а):
Сергей, я боюсь запутаться.
Что бы не запутаться, рисуйте себе схемки.
Фаза появится на нулевых проводниках, я этого и не отрицаю. Но кто Вам сказал, что на розетке появятся две фазы?! Будьте внимательны в выражениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano25
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey_sav писал(а):
vano25 писал(а):
Сергей, я боюсь запутаться.
Что бы не запутаться, рисуйте себе схемки.
Фаза появится на нулевых проводниках, я этого и не отрицаю. Но кто Вам сказал, что на розетке появятся две фазы?! Будьте внимательны в выражениях.

Аааааа. Логично.
Честно сказать перед тем как уточнить начертал себе на листочке схемку, чтоб вопрос четко сформулировать.
Спасибо что обьяснили.
ТОлько что закончил читать Домашний электрик. Конечно там такого не обьясняли.
Ну и последний вопрос Сергей, так что же будет с бытовым устройством включенным в такую розетку?
И еще маленький вопросик если можно.
Правильно ли я понимаю, что если маргает свет при включении холодильника, это означает что на каком то участке цепи не хватает сечения провода (плохой контакт), чтобы пропустить ток? И если я буду тянуть провод от холодильника и микроволновки не по отдельности, а соеденю их как вы сказали в один провод сечения 5 кв. и уже этот провод потяну к распред коробке, то это нормально и будет аналогично протягиванию проводов по отдельности?
Еще раз спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так что же будет с бытовым устройством включенным в такую розетку?
Если обрыв нуля произойдёт в квартире с однофазным вводом, то ничего не будет. Аппаратура работать не будет, а на нулевых проводниках появится фаза.
Цитата:
а соеденю их как вы сказали в один провод сечения 5 кв.
Такого я сказать не мог. Shocked
А моргание лампочек при включении двигателей, действительно, связано с просадом напряжения на эл. проводке и контактах. И не обязательно, что только в квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru