Электротехнический форум :: Просмотр темы - переключатель
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

переключатель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боря
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: переключатель Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как собрать скрутку в распред коробке трёхместного переключателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идёт о распаячной коробке освещения с трёхклавишным выключателем, то в коробку приходит 3-х жильный кабель от щитка (L, N, РЕ), а уходит: 5-ти жильный кабель на 3-х ярусную люстру или три 3-х жильных на три светильника или один 3-х жильный на один светильник и один 4-х жильный на люстру.
Выбирайте Ваш вариант... Very Happy
Но в любом случае в коробке соединяются все РЕ проводники и все N проводники, а фазные коммутируются выключателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyesесли честно, я даже не представляю как можно посредством форума научиться расключать коробки.... где гарантия, что отвечающий не ошибся, а спрашивающий все правильно понял???? цена такой ошибки может дорого стоить... это мое мнение... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боря
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет я о комутации с 3 мест (например лестница внизу вкл. наверху выключил) это я комутирую. а есть с 3 мест
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боря писал(а):
нет я о комутации с 3 мест (например лестница внизу вкл. наверху выключил) это я комутирую. а есть с 3 мест
Можете применить импульсное реле. Схемку не сложно надыбать поиском в поисковых системах, набрав "импульсное реле"... Very Happy
Также можете воспользоваться схемой из каталога Legrand
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмм..."все РЕ проводники и все N проводники " а перевод можно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХлОпОк писал(а):
эмм... а перевод можно

Все термины и определения можно найти в соответствующих разделах ПУЭ. Ознакомиться с сим документом можно на главной странице портала, в разделе "Нормативы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru