Электротехнический форум :: Просмотр темы - Допустима ли простая скрутка медных проводов
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Допустима ли простая скрутка медных проводов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сталкер



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Допустима ли простая скрутка медных проводов Ответить с цитатой

Помогите! Заказал в магазине полную замену проводки в квартире. Прошло примерно 10 дней случайно полез подключить новый звонок в коробку и обнаружил, что они просто скрутили провода и обмотали изолентой. Вопрос комплексный юридическо - технический. В ПУЭ(Правила устройства электроустановок) такого способа соединения нет (нужно хотябы подпаять скрутки либо укрепить их механически), но в нете пишут, что он всё равно кое-где применяется. Я не знаю какова будет позиция экспертизы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю какова будет позиция экспертизы.
Позиция будет отрицательная...
Несмотря на то, что мы встретились трижды Embarassed "простая скрутка" в электромонтажных работах не станет разрешённой... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чё за бред? как это не разрешенна?
а в распаячных коробках как ыт думаешь провода соединяют?клеммными колодками что ли?
это везде применяется ЁПТ - мы же в РОССИИ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХлОпОк писал(а):
чё за бред? как это не разрешенна?
а в распаячных коробках как ыт думаешь провода соединяют?клеммными колодками что ли?
это везде применяется ЁПТ - мы же в РОССИИ Very Happy

Сударь, не забывайтесь. Evil or Very Mad
Вы, именно, в России, поэтому соблюдать российские нормы придётся. Несмотря на то, что у Вас
Цитата:
Опыта монтажа в хатах с гулькин носик,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да какие нормы о чём ты говоришь?
ты кем работаешь Серёжа?
небось сидишь в кабинете и бумажки перебираешь,а ты пойди полазий по подвалам и посмотри что там творится.
я таких умников,как ты много видел,а толк от вас какой...только умничать и умеете.
так что не тебе мне о скрутках говорить продвинутый блин >_<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
влад
Профессионал


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: а зачем СИЗы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХлОпОк
1. Это, вроде бы электротехнический форум, а не посиделки с бабульками на лавочке. Поэтому говорить о том, что кто-то и где-то накосячил (вполне допускаю что и ВЫ, уважаемый) и весь этот бардак надо считать допустимым и подлежащим повторению... не следует.
2. Не совсем угадали о работе... В настоящее время помимо работы в кабинете приходится работать руками на объектах. Но до этого пришлось полазить и по подвалам и чердакам... А что творится там я прекрасно представляю по своему дому...
3. Так что, блин, вполне имею право говорить Вам о недопустимости скруток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: аюеть Ответить с цитатой

sergey_sav а почему вы ничего не делаете в своём доме раз вы такой продвинутый мэн?я имею ввиду не сам,а хотя бы позвонить в ЖЭУ не судьба и спросить их почему вот всё в таком запущенном виде находится? Cool
Кстати бригада электромонтажников в которой я работаю хочет на вас посмотреть и пообщаться с вами по поводу скруток и ещё много о чём.Приезжайте к нам во Владивосток Smile
Вот что вы мне скажите на счёт скруток в распаячной коробке?
Мне что прикажете клеммные колодки там ставить что ли?
А зачем тогда придумали нормы где и какой длинны скрутки разрешены?
Если скрутки запрещены то почему же продаются соединительные изолирующие зажимы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_sav
Профессор


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: аюеть Ответить с цитатой

ХлОпОк писал(а):
почему вы ничего не делаете в своём доме раз вы такой продвинутый мэн?я имею ввиду не сам,а хотя бы позвонить в ЖЭУ
Выражение "продвинутый" в третий раз можете не повторять, если внимательно изучите форум, то сообразите, что "обзывалки" под именем придумывают не посетители форума. По своему дому разберёмся непременно, но сколько времени это займёт не знаю... болото, однако, там.(ЖЭУ, ПРЭУ...)
Цитата:
Вот что вы мне скажите на счёт скруток в распаячной коробке?
Мне что прикажете клеммные колодки там ставить что ли?
Можете использовать любой рекомендованный нормативами способ соединения.
Цитата:
А зачем тогда придумали нормы где и какой длинны скрутки разрешены?
Каким годом датированы эти нормы? Приведите норматив, по которому работаете. плиз.
Цитата:
Если скрутки запрещены то почему же продаются соединительные изолирующие зажимы?
Это уже не голая скрутка, о которой говорили. Не надо передёргивать.
Привет бригаде электромонтажников. Полагаю, что содержание форума Вы передаёте им без своих коментариев ... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХлОпОк
Специалист


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой ещё норматив тебе привести?
кто то когда то показал как правильно делать,так и работаем.
ты чё думаешь я буду сидеть нормы читать,как там какой то умник накалякал?
мне нада работу делать,а не бумажки перелистывать.
Цитата:
Можете использовать любой рекомендованный нормативами способ соединения.

Какой например?У меня нет этих норм,чё не понятного.
пы.сы.: я на форумах не первый день,если я утрировал по части продвинутого это не значит,что я нуб не забывайся парень.
Тебе от них тоже привет,рассказал кусками твои сообщения долго смеялись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электропроводка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru