Электротехнический форум :: Просмотр темы - Печальная правда о стабилизаторе НОРМА
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Печальная правда о стабилизаторе НОРМА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Андруш



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Печальная правда о стабилизаторе НОРМА Ответить с цитатой

Попал ко мне недавно на проверку стабилизатор напряжения «НОРМА» СНС 1000 Р. Внешне вполне достойно. Вилка, автомат выключатель, розетка и индикатор. Описывать нечего, все интуитивно понятно, очевидно поэтому паспорта как отдельного элемента просто НЕТ!!! Есть гарантийный талон в котором на первой странице выписка из закона "О защите прав потребителя" , где оговаривается право потребителя на обмен товара , вернее та ее часть в которой говорится о товарах не подлежащих обмену, т.е. о стабилизаторе НОРМА. На втором листе собственно условия гарантии. На третьем и четвертом листах выдержки из ГОСТ, ссылки на ГОСТ, рекомендации по выбору стабилизатора, технические характеристики и совсем немного о самом стабилизаторе. То есть — одна бумажка это и "паспорт" и гарантийный талон как на утюг, хотя на первой странице это изделие отнесено к технически сложным товарам бытового назначения... Лихо!



Не могу не поделиться и впечатлениями от вскрытия этого прибора. Чтобы добраться до внутренностей пришлось снести 4 заклепки. Винтов на корпусе нет, поэтому можно считать, что одноразовые заклепки выполняют и роль гарантийного стикера. Мысль весьма толковая: просто, быстро, дешево и сердито. Решено две проблемы сразу. Плата выполнена навесным монтажом, когда элементы не устанавливаются в отверстия, а припаиваются к дорожкам , исключение - это реле (всего-лишь одно), оно установлено правильно, поэтому оказалось с другой стороны платы. Зато приклеив это реле к корпусу (место приклеивания видимо выбирает сам сборщик-клейщик, поскольку оно никак не обозначено) обеспечивается быстрая установка платы. Количество элементов укладывается в десяток.






Вскрытие показало, что функционально этот прибор обеспечивает два состояния, или две ступени регулирования: первая это просто прямая трансляция сети, вторая - повышение входной сети на 40 В.

Отсюда вытекают весьма любопытные выводы. Если при понижении напряжения в сети до 165 В на выходе стабилизатора будет 195 В (это примерно соответствует заявленному в "паспорте"), то при повышении до 255 В, на выходе тоже будет 255 В. Это уже не + 10% (не 242 В) что объявлено в "паспорте". Это явная липа! Ну а если в сети будет 300 В?! После стабилизатора тоже будет 300 В. И чего вы таким стабилизатором напряжения защитить хотите?

Защита по току реализована использованием автомата. Нравится, не нравится, другого нет варианта нет. Да и вообще больше в этом стабилизаторе ничего нет.

Хотя погодите — есть. В "паспорте" гордо написано , "ИНДИКАЦИЯ РАБОТЫ" , не включения а именно работы, значит при горящем индикаторе аппарат работает, стабилизирует. Однако при вскрытии становиться понятно, что индикация работы это всего лишь банальная лампочка-неонка, подключенная к входной сети.

А вот выдержки с сайта производителя этого стабилизатора НОРМА:

- микропроцессорное управление
- релейная коммутация (мощные, современные, электронные реле с высоким быстродействием)
- автоматическое отключение нагрузки при критических значениях входного напряжения
- автоматическое подключение нагрузки при восстановлении входного напряжения в пределах рабочего диапазона
- точность регулировки по ГОСТ 220 ±10%

Всего перечисленного выше в купленном стабилизаторе нет.
Кстати электронными реле называют опто-тиристоры и опто-симисторы, остальные реле называют электро-механическими.

Будте бдительны... Покупающий дешевку, всегда платит дважды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSDrive
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Kyiv, UKRAINE

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афифифифгеть, китаезы отдыхают!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Карпов



Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: бредовая статья Ответить с цитатой

Сейчас скажу свое мнение касательно нормы.
Все что тут написано не соответствует действительности абсолютно.
Все там есть и защита и прочее. Читайте внимательно информацию на сайте.
Сам лично приобрел стабилизатор норма 4 года назад на дом. при чем сделал финт ушами. У меня в сети обычно очень пониженное напряжение где-то вольт 180, причем днем вообще нормальное, зимой бывает опускается аж до 140вольт. Чтобы не тратить много денег на стабилизатор с расширенным диапазоном, я вот какой выход нашел: купил на целый дом 15 квт. + маленький на 2,2квт . Смысл вот в чем: первый большой работает всегда, а маленький включаю только тогда, когда напряжение сильно просаживается и включаю в него холодильник, плазму, аудио и прочую мелкую бытовуху без которой не обойтись. Так как норма при понижении напряжения ниже паспортных характеристик не отрубается, а все равно вытягивает и позволяет пользоваться техникой, то это позволило мне при последовательном включении двух аппаратов снять то что надо - вместе со 140вольт дают мне то что требуется, все в шоколаде. Далее про работу самих стабилизаторов. Большой у меня стоит в гараже круглый год и зимой и летом, гараж не отапливается, так что при минусе все отлично пашет. Днем, когда напряжение в норме, стабилизатор в байпасе, как и положено, при чем как и заявлено абсолютно не потребляет энергии, у него в байпасе полностью выключаются трансы, это очень замечательно. Про коммутацию скажу отдельно, Я НЕРЕАЛЬНО УДИВЛЕН НА СКОЛЬКО КРУТЫЕ КОНТАКТОРЫ СТОЯТ в 15квт - там вообще стоят авиационные контакторы, у них контактные площадки закачаешься и они действительно российские, очень мягко работают, я ничего подобного не видел ни у одного производителя. Такой аппарат будет действительно долго жить и работать надежно. За одно это норме низкий поклон, делают реально надежную технику . При чем несколько варисторов тоже порадовали.Несколько раз было, что срабатывала защита, при этом стабилизатор к рабочему режиму возвращается автоматически. Из самого крайнего положения норма выдает заявленные 220±10%, а так как у меня в сети постоянно маячит 180, то норма мне вообще выдает, как в аптеке 220 вольт. Ну вобщем что сказать, оба стабилизатора меня порадовали. При чем маленький двухкилловатник вообще шибсдик мелкий, я таких маленьких ни у кого не видел, абсолютно тихо работает, маленкий, шустрый, все у него есть и защита, и байпас, и прочее, настенное исполнение, нагрузку тянет исправно. Вобщем у меня самые положительные впечатления от нормы в целом. Все бы так делали. А это очень смахивает на войны конкурентов. Встречаю одну и туже статью уже не первый раз вот решил написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш пост,много чего нового узнал.Smile
Хотел бы вопросик задать.Мы с женой решили дом загородом построить,нужно поставить стаб.Но учитывая то,что я в этом вообще не разбираюсь,не знаю какой купить.Точно не Норму,думал на самом деле насчет Volter СНПТО - 2 У.Он хоть и подороже,но зато наверное качественне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежанна
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за Ваш пост,много чего нового узнал.Smile
Хотел бы вопросик задать.Мы с женой решили дом загородом построить,нужно поставить стаб.Но учитывая то,что я в этом вообще не разбираюсь,не знаю какой купить.Точно не Норму,думал на самом деле насчет Volter СНПТО - 2 У.Он хоть и подороже,но зато наверное качественне.


У нас Volter стоит,правда другая модель,у нас СНПТО-5Ш.Но если Вам нужно стаб ставить в помещение с положительной температурой,то лучше конечно покупать тот,который Вы решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Спасибо за Ваш пост,много чего нового узнал.Smile
Хотел бы вопросик задать.Мы с женой решили дом загородом построить,нужно поставить стаб.Но учитывая то,что я в этом вообще не разбираюсь,не знаю какой купить.Точно не Норму,думал на самом деле насчет Volter СНПТО - 2 У.Он хоть и подороже,но зато наверное качественне.


У нас Volter стоит,правда другая модель,у нас СНПТО-5Ш.Но если Вам нужно стаб ставить в помещение с положительной температурой,то лучше конечно покупать тот,который Вы решили.


Понятно,спасибо.Не подскажите,вообще обычно на какой срок дается гарантия на стабы?Как Вы думаете,3 года это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежанна
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick,учитывая то,что даже на такую вещь,как автомобиль дают 3 года гарантии,то это наверное нормально.
Но видимо мне повезло,у меня на стаб 10 лет гарантии.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Nick,учитывая то,что даже на такую вещь,как автомобиль дают 3 года гарантии,то это наверное нормально.
Но видимо мне повезло,у меня на стаб 10 лет гарантии.Smile


А у какой фирмы Вы покупали стабилизатор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежанна
Новичок


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у какой фирмы Вы покупали стабилизатор?


У фирмы "Технологии Электромонтажного Обеспечения Строительства".Причем они мне доставили стаб и осуществили монтаж абсолютно бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexpronin89
Специалист


Зарегистрирован: 30.08.2017
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было отзывы почитать перед покупкой... Конечно, ужас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru