Электротехнический форум :: Просмотр темы - Прокладка кабеля СИП
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прокладка кабеля СИП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ole6485



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Прокладка кабеля СИП Ответить с цитатой

Кабель СИП будет прокладываться снаружи по стене офисного здания на высоте 4 метров. В одном месте необходим переход на другое здание. переход возможен только по эстакаде отопления. Могу ли я проложить в закреплённом на ней металлическом профиле? И можно ли его прокладывать внутри производственного цеха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала почитаем ПУЭ:
2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ (СИП) до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м.
2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:
при горизонтальной прокладке
над окном, входной дверью - 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом - 0,5 м;
до земли - 2,5 м;
при вертикальной прокладке
до окна - 0,5 м;
до балкона, входной двери - 1,0 м.
Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.

Далее. Ваш СИП обязятельно вести по эстакаде? Может его просто подвесить воздушкой без крепления к эстакаде? Он ведь для этого и предназначен!
По поводу его прокладывать внутри производственного цеха: СИП следует рассматривать как изолированный провод, а не кабель, со всеми вытекающими отсюда нормами и запретами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ole6485



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый КОКО. Я задал вопрос не для того чтобы вы меня посылали в ПУЭ. Там ответ по кабелю СИП не нашёл. Ещё раз))
Можно ли прокладывать в профиле? и внутри помещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ole6485!
СИП не кабель, а провод. Так и расшифровывается: Самонесущий Изолированный Провод.
Исходя из этого повторюсь: "По поводу его прокладывать внутри производственного цеха: СИП следует рассматривать как изолированный провод, а не кабель, со всеми вытекающими отсюда нормами и запретами."
PS: Мой ник "kokoko". Или, может, Вы не ко мне обращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru