Электротехнический форум :: Просмотр темы - Маленькое напряжение в сети. Что делать?
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленькое напряжение в сети. Что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bombandil
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Маленькое напряжение в сети. Что делать? Ответить с цитатой

Привет всем электрикам!
проблема такая.
в последнее время в сети напряжение падает до 100вольт вечером а днем напряжение 160вольт. и это не только у меня а у всех соседей.
у меня стоит стабилизатор на 7 кв но его рабочий диапазон 160-235вольт.
скажите пожалуйста в чем проблема и как ее решить.
обращался в электросеть, там сочувственно кивают все понимают, обещают придти посмотреть, но так и не приходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKL



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь письменно - тогда приедут и течении 20-30 дней Вам должны дать ответ в чем причина и что собираются сделать и в какие сроки или уже сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая "добрая" проблема... Ей, наверное, столько же лет, сколько и электрофикации всей страны!
Обратитесь письменно надо, но если даже и придут и ответят, то ответ, скорее всего будет типа: "На данный момент ничего сделать не можем - плохая линия (трансформатор или ещё чего). Как только выделят деньги - поменяем. Ждите." Ждать Вы будуте долго.
На мой взгляд проблему можно попробовать решить двумя способами:
1) Юридический: Если Вас обслуживает местная электросеть, то запастись предварительно протоколом замера напряжения сети зарегистрированной лабораторией (с приложением свидетельства о регистрации) и написать заявление в электросеть с настоятельной просьбой поднять напряжение сети до номинального, определённого ГОСТ 21128-83 и ГОСТ 13109-97. Приложить копию протокола и добавить, что в случае непринятия мер в течении 30 дней, Вы обратитесь в суд.
Сделать, они, конечно, ничего не сделают - пока только отпишутся, но Ваш населённый пункт может попасть в инвистиционную программу - на Вас выделят денежку - и тогда сети реконструируют. Надеюсь.
2) Технический: Поднять напряжение питающей сети самостоятельно до стабилизатора, используя трансформатор с регулировкой выходного напряжения типа ЛАТР. Мне удавалось такой системой стабилизировать напряжение в доме, правда, в сети там были провалы до 130-140 вольт, а не 100 как у Вас.
Но при таком вводном устройстве нужно помнить две вещи: за ним нужен постоянный присмотр и ток в питающем проводе у Вас будет раза в два больше, чем расчётный для Вашего дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombandil
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Маленькое напряжение в сети. Что делать? Ответить с цитатой

Сегодня наконец-то я дозвонился до электросети.
сказали большая поломка в другом конце города, как сделают поедут к нам. еще сказали что что то с трансформатором.

я знаю одно точно, что на двух других фазах что на столбе, с напряжением все нормально, 220-230В, правда иногда вырубается, но ничего терпимо это.
а вот с пониженным напряжением борьба тяжелая получается.

Технический вариант мне неврятли подойдет, нет постоянного контроля за этим делом.

с юридическим тоже очень геморройно выходит.

Одно не пойму, если на других фазах все нормально то почему на этой такая фигня.
неужели те линии свободные а эта перегружена.
ведь так же быть не должно, распределяют вроде все равномерно? или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Маленькое напряжение в сети. Что делать? Ответить с цитатой

[quote="Bombandil"]неужели те линии свободные а эта перегружена.[/quote]
Скорее всего именно перекос.
[quote="Bombandil"]ведь так же быть не должно, распределяют вроде все равномерно? или нет?[/quote]
Так не должно быть, но кто, как и когда это распределял? Сколько времени прошло, скольно новых потребителей появилось и на какие фазы они сели?
Проверить равномерность распределения не сложно: взять электрика с токовыми клещами и посмотреть пофазно токи на Вашей линии (лучше у трансформатора).
И ещё не исключайте вариант с плохими контактами именно на этой фазе.

ПыСы: Почему у меня здесь цитаты по-человечьи не получаются?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombandil
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Маленькое напряжение в сети. Что делать? Ответить с цитатой

Сегодня поймал электриков ковыряющимися в трансформаторе.
у них там все через попу сделано, там где должны стоять специальные вставки - накручена алюминиевая проволока (которая по столбам идет )
но это пол беды!
перегорели все три алюминиевые проволочки, они накрутили сначала на одну фазу, включили рубильник, проверили, ток проходит все нормально.
Накрутили на вторую, проверили индикатором тоже все нормально.
хотели на третью накрутить, проверили а там уже есть фаза, без этой самой проволочки.
как туда фаза перешла не знаю.
они говорят что где-то провод одной фазы задевает за другую фазу.
поэтому они не стали на третью накручивать, видимо вот отсюда и напруга маленькая, эта одна бедная фаза распределяется на две.

я не знаю поймите ли вы меня о чем я тут вам пишу, но как можно это устранить.
мы проверили по столбам близ стоящих, никакого задевания проводов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы проверили по столбам близ стоящих,

А надо бы проверить всю линию. Лучше при помощи мегаомметра.
Совет может быть один: найти хорошего электрика, что бы он Вам всё проверил. Потому что, во-первых, дело может обстоять не так, как сказали те электрики. Во-вторых, заниматься мониторингом и ремонтом протяжённой и разветвлённой линии через вопрос-ответ, мягко говоря, непродуктивно.
Думаю, найти толкового электрика можно. Удачи, извините, если не помог. Будут конкретные вопросы - обращайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombandil
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

специально сфотографировал
цифра 3 это то самое где нет перемычки но есть фаза.
насчет толковых электриков Rolling Eyes
их днем с огнем не сыщишь, остались только те кто делают свою работу вот так как вы видите на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoko
Профессионал


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото у меня по чему-то не открывается.
А электрика, всё-таки, поищите. У Вас нужна последовательная пошаговая работа, которую не сделаешь через интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bombandil
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Маленькое напряжение в сети. Что делать? Ответить с цитатой

вот ссылка на фото http://img.uz/s?fcailb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru