Электротехнический форум :: Просмотр темы - напряжение однофазной проводки в норме, двигатель не запуска
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

напряжение однофазной проводки в норме, двигатель не запуска
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krserv
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: напряжение однофазной проводки в норме, двигатель не запуска Ответить с цитатой

в помещении электрические розетки однофазные 220в. Одни розетки запитываются от одной входной фазы, другие от другой. Соответствено в здание входит трехфазное питание - линейное 380в фазное 220в. Включаю в одни розетки бытовой вентилятор типа Ветерок (40-100вт) - работает, включаю в другие - двигатель не запускается, гудит, пытается раскрутиться, но не крутится. Включаю светильник - светится. Измеряю напряжение прибором - 220 - 240 в. Никогда не сталкивался с такой ситуацией, осциллографа нет, посмотреть форму, период синусоидального тока, что это может быть? В нагрузке? - на этой фазе есть индуктивная или емкостная нагрузка, от которой происходит фазовый сдвиг между током и напряжением? Почему не работает однофазный двигатель вентилятора от этой фазы, но работает от другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej-OTGK
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Оренбургская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас все розетки в одном помещении? Если да то попробуй сделать удленитель запитав один конец от нуля той розетки где вентилятор работает,а другой от фазы где он не работал. Если заработает,то у вас обрыв нуля. При условие что вы определили исправность до этого используя лампу самого вентилятора. Просто мощность лампы меньше чем вентилятора и замыкание оборваного провода на стену может позволить ей загорется,а в следствие большого сопротивления вентилятор не работает,не хватает мощности данной сети./просто вы не указали конструкцию здания и как выполнена проводка/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krserv
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема с глухозаземленной нейтралью. И если я вместо вентилятора 40вт включаю обогреватель в 1000 вт. Он работает. А вентилятор нет, просто гудит, пытаясь раскрутиться, делает попытку сделать оборот и все. Я подозреваю, что на этой фазе может быть индуктивная нагрузка - подключенный двигатель лифта. Но он тоже не всегда работает, загадка для меня не разгадана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игр
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть в цепи тех розеток от которых не работает вентилятор последовательное соединение. Проверьте. И почему такой разброс показаний вольтметра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krserv
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напряжение 240 в - это я так просто написал, причем на двух фазах одно и то же. Не понял, как это последовательное соединение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej-OTGK
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Оренбургская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошую загадку задал! Я с лифт-хозяйством не сталкивался но там стоит обычно трех фазный двигатель он не может дать индуктивную нагрузку на одну только фазу. Систему тормозов описать не смогу,можно предположить что она индуктивная. Если вы препологаете сдвиг векторов ,то логически должно было произойти вращение вентилятора в другую сторону. Попробуй всетаки сделать, что я сказал раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krserv
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы предполагаете что вентилятор 40Вт не работает из-за оборванного нуля, но при этом обогреватель 1кВт работает? Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej-OTGK
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Оренбургская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не написано какое здание. Поэтому преположил ,что армированные панели и если вешали карнизы оборвали нулевой провод с замыканием его на армировку,создав при этом независимый ноль/земля/. Не знаю как при этом ведет двигатель,а работа светильников и обогревателей возможно /правда может при этом так же ощущатся пощипывания при прикосновениях к стене. Но в очень сухом помещение этого не будет/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krserv
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В здании три фазы, а ноль глухо заземлен в поэтажных щитках. Поэтому я не знаю что это за чудо на этой фазе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej-OTGK
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Оренбургская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="krserv"]В здании три фазы, а ноль глухо заземлен в поэтажных щитках. Поэтому я не знаю что это за чудо на этой фазе?[/quote] ,И вентилятор так ведет себя на всех этажах,при включение в разетки запитаные от этой фазы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электростанции, электроснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru