Электротехнический форум :: Просмотр темы - Высоковольтный счетчик электроэнергии
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высоковольтный счетчик электроэнергии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электроизмерительные приборы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serex
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Высоковольтный счетчик электроэнергии Ответить с цитатой

Добрый день

Столкнулся с непрофильной задачей. Есть высоковольтный асинхронный двигатель (400кВт), необходимо измерять токи в режиме реального времени по каждой фазе и подсчитывать электроэнергию. С измерительного прибора необходимо снимать по цифровому интерфейсу данные. Как я понял стандартное решение для этого - использовать трансформаторы тока и напряжения, а после них уже любой низковольтный прибор. Это решение не самое привлекательное, поскольку трансформаторы достаточно габаритные устройства.

Вопрос: Есть ли высоковольтные счетчики электроэнергии, присоединяемые на 6кВ?

Спасибо за ответы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: счетчик Ответить с цитатой

а Вы подумайте сами, конечно есть, но тогда нужно придумывать емкостные делители напряжения, датчики тока, ну и какой-бы у Вас получился в результате счетчик, я имею в виду его габариты, так, что лучше традиционной с тр-ми напряжения и тока нет, я уже не говорю о лазерной технике измерительной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас склоняюсь к использованию двухобмоточных трансформаторов, чтобы с одной обмотки снимать ток, с другой напряжение. И того три трансформатора, по одному на каждую фазу.
Жду предложение для трансформаторов ABB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: счетчик Ответить с цитатой

честно говоря я уже лет наверное 20 эксплуатирую двигателя асинхронные 6кВ мощностью от 315 до 1800кВт, но универсальных двух обмоточных измерительных совмещенных тр-ров не видел, может от жизни отстал, не знаю, посмотрю в литературе и нете, а так не скажу слету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Re: счетчик Ответить с цитатой

Цитата:
честно говоря я уже лет наверное 20 эксплуатирую двигателя асинхронные 6кВ мощностью от 315 до 1800кВт, но универсальных двух обмоточных измерительных совмещенных тр-ров не видел, может от жизни отстал, не знаю, посмотрю в литературе и нете, а так не скажу слету


Очень интересно. В моем случае как раз двигатели 6кВ 400кВт.

Может у вас есть схема или описание (наименования) оборудования, при стандартных решениях. Буду очень признателен, если вышлите на мой мэйл или в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
npodburtnyj
Специалист


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 5:01 am    Заголовок сообщения: схема Ответить с цитатой

конечно вышлю, но лучше дайте свой э-мэйл, у нас установлены чешские дв-ля, что Вас интересует напишите я вышлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После тщательного изучения вопроса, пришел к выводу, что ничего дешевого для измерения тока на 6кВ сделать не получится. Все варианты получаются через различные измерительные трансформаторы, которые должны располагаться в высоковольтных ячейках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Электроизмерительные приборы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru