Электротехнический форум :: Просмотр темы - MES-Система для инновационной автоматизации расчета ТЭП
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MES-Система для инновационной автоматизации расчета ТЭП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chernov
Профессор


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 155
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: MES-Система для инновационной автоматизации расчета ТЭП Ответить с цитатой

Сотрудникам ПТО электростанций нужно, чтобы приобретаемая Программа быстро работала и была бы удобной и надёжной в эксплуатации, чтобы возможно было вносить любые изменения и осуществлять добавление новых задач для расчёта ТЭП без привлечения программистов, чтобы все существующие оптимизационные и аналитические инструменты легко бы поддавались настройке без помощи разработчика.

Менеджменту Генерирующей компании нужно, чтобы приобретаемая Программа была выполнена на современном уровне и легко позволяла бы создавать экономико-математические модели любой электростанции. Чтобы можно было в реальном времени видеть значения отпускаемой электроэнергии и тепла в сравнении с планом, а также ПЕРЕРАСХОДА топлива и другие основные ТЭП по каждой электростанции и по Генерирующей компании в целом.

Руководству Генерирующей компании нужно, чтобы приобретаемая Программа была бы сравнительно недорогой и позволяла бы приносить дополнительную ПРИБЫЛЬ, чтобы она активно содействовала увеличению энергоэффективности электростанций, чтобы она обеспечила полную автоматизацию расчётов ТЭП и способствовала бы достоверному энергоаудиту.

И всё это в MES-Системе «MES-T2 2012» есть. Но есть и ещё больше!!! Это – Графика от тепловых и электрических схем до мониторинга ТЭП, Оптимизация от Симплексного метода до Динамического Оптимизатора и ХОП, Аналитика от произвольных оперативных журналов до Экспресс-анализа, Интернет расчёты ТЭП, Предупреждение аварийных ситуаций, Интеллектуальные функции и др.

Инновационность автоматизации расчётов ТЭП заключается в том, что в MES-Системе использованы новаторские приёмы обеспечения лёгкой адаптивности Программы к любой электростанции (ТЭЦ, ГРЭС, ПГУ, АЭС, ГЭС) и обеспечения высочайшей скорости расчётов, позволяющей на полной математической модели электростанции быстро проигрывать тысячи различных технологических вариантов с целью поиска наилучшего решения.

Легчайшая адаптивность MES-Системы обеспечивается за счёт её конфигурации, которая состоит из статической и динамической части. Статическая часть представляет саму Программу, которая без изменения подходит для всех электростанций и является по сути “голой” в отношении технологических задач. Динамическая часть представляет все технологические задачи для конкретной электростанции, которые представлены в текстовом виде на простом МЕТА языке в формате: Объект, Показатель, Единица измерения, Наименование и Алгоритм расчёта. После компиляции всех текстов MES-Система становится полностью адаптированной к этой конкретной электростанции.

Высочайшая скорость выполнения всех технологических задач достигается за счёт автоматической генерации DLL-программы расчёта, которая осуществляется при компиляции текстов задач. Быстрее, чем данный способ внутренней организации, заставить работать Программу просто невозможно.

Внедрение MES-Системы занимает 4 этапа: Поставка, Адаптация, Внедрение, Опытная эксплуатация. Поставка – покупка программного Обеспечения MES-Системы «MES-T2 2012», обследование и сбор материалов. Адаптация – реализация всех суточных (получасовых) и месячных задач без увязки в Систему и заведение нормативных графиков. Внедрение – увязка всех задач в единую Систему, осуществление импорта данных и сдача в опытную эксплуатацию. Опытная эксплуатация – подготовка всех журналов, настройка аналитики и сдача в промышленную эксплуатацию.

Данная MES-Система «MES-T2 2012» позволяет легко реализовывать неограниченное число технологических и экономических задач и имеет оперативную связь с нижним уровнем (АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП) и верхним уровнем (ERP). Поэтому также возможно реализовать и различные трейдинговые функции, ориентированные на экономию топлива и на получение максимальной ПРИБЫЛИ.

Возражение, что, мол, у нас и так всё хорошо работает, полностью не соответствует действительности. Это связано с полным отсутствием на всех тепловых электростанциях оперативного КОММЕРЧЕСКОГО учёта ПЕРЕРАСХОДА топлива, который повсеместно превышает 10%. Да и разве ж плохо, если дела в Генерирующей компании будут ещё лучше.

В последние два года во многих Генерирующих компаниях были инициированы масштабные работы по автоматизации расчётов ТЭП электростанций, якобы на новых крутых платформах. И что в итоге? Простое топтание на месте… А где же текущий получасовой учёт ПЕРЕРАСХОДА топлива? А где же полная ликвидация 10%-го ПЕРЕРАСХОДА топлива через принудительную мотивацию эксплуатационного персонала? А где же оперативный мониторинг ПЕРЕРАСХОДА топлива в реальном времени по каждой электростанции и в целом у менеджмента Генерирующих компаний? А где же дополнительная ежегодная ПРИБЫЛЬ в 300 миллионов рублей с каждой электростанции? НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ!!!

ПРИГЛАШАЮ НА НОВЫЙ «ФОРУМ ЭНЕРГЕТИКОВ» http://e-generation.forum2x2.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> ПО. Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru