Электротехнический форум :: Просмотр темы - Обеспечение ТГК/ОГК/Росатом правильными ТЭП в реальн.времени
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обеспечение ТГК/ОГК/Росатом правильными ТЭП в реальн.времени

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> События. О наболевшем.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chernov
Профессор


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 155
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Обеспечение ТГК/ОГК/Росатом правильными ТЭП в реальн.времени Ответить с цитатой

Фирма ИнформСистем предлагает всем Генерирующим компаниям изменить в лучшую сторону привычный образ функционирования и значительно повысить свою прибыль за счёт использования корпоративной MES-Системы.

Посмотрел сайты крупных Генерирующих компаний: «Интер РАО ЕЭС», «КЭС-Холдинг», «ДГК», «Росэнергоатом» и нигде не увидел наличие корпоративной Системы, которая бы предоставляла фактические и нормативные ТЭП, включая и перерасход топлива, по всем своим электростанциям в реальном времени с интервалом хотя бы полчаса. Информация по выработке и по отпуску электроэнергии и тепла, а также по затратам топлива безусловно оперативно стекается в центральный диспетчерский пункт Генерирующих компаний.

Но качество затрат и особенно текущая информация по перерасходу топлива сильно влияют на величину прибыли. А этой то информации просто нет. И не то что её нет в режиме реального времени, а её вообще нет, т.к. электростанции, предоставляя месячную информацию, её рассчитывают по абсолютно неверной методологии. Поэтому данная информация сильно искажена. А как можно эффективно управлять по уже прошлой и неверной информации?

Неверность методологии расчётов заключается в следующем. Перерасход топлива рассчитывается на основе нормативных удельных расходов топлива по электроэнергии и по теплу, в вычислениях которых используется множество криволинейных нормативных графиков и энергетических характеристик оборудования. В настоящее время все исходные данные, используемые для расчёта удельных нормативных расходов, накапливаются за месяц. Это и является грубейшей ошибкой.

Нормативные удельные расходы топлива (для АЭС - теплоты) должны рассчитываться не на месячном интервале, а как максимум на получасовых интервалах, а все месячные расчётные ТЭП должны получаться только накоплением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> События. О наболевшем. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru