Электротехнический форум :: Просмотр темы - Кабель в трубе как быть?
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кабель в трубе как быть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Кабель в трубе как быть? Ответить с цитатой

Помогите разобраться, можно ли использовать полиэтиленовые трубы для прокладки в них кабели ВВГ 3х2,5 мм2 за подвесным потолком и какие нормативные документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzv
Новичок


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай СП31-110-2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кварк
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно как и в гофрированной трубе.Если не ошибаюсь то вроде эта : ПУЭ,седьмое издание:раздел 2-Передача электроинергии.Хотя могу и ошибаться но точно знаю что можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexSU



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите разобраться, можно ли использовать полиэтиленовые трубы для прокладки в них кабели ВВГ 3х2,5 мм2 за подвесным потолком и какие нормативные документы?

Есть, ИМХО, два аспекта:
1) по какому основанию по классу горючести производится прокладка
2) класс (или категория) помешения в целом.
По поводу п.1)...
Дело в том, что практически все применяемые в настоящее время системы подвесных потолков имеют класс горючести А0.
Это первое.
Второе. Кабели и провода в ПВХ, ПВВХ (за исключением полиэтилена) изоляции при ОДИНОЧНОЙ прокладке не поддерживают горение!!!
Т.е. при соблюдении следующих условий:
а) основание имеет класс горючести не ниже А1;
б) конструктивные элементы подвесного потолка имеют аналогичные показатели по горючести;
НЕТ необходимости делать "протяжку" за подвесными потолками не только в ПЭТ, но и в самозатухающую гофру и т.п.
Также, на мой взгляд, нет необходимости применять при этом NYM!
Да и ВВГ , ИМХО, несколько перебор! (Ну тут уж, как говорится, запас *****************).
Для того, что бы поднять нормативную базу, мне потребуется некоторое время.
Но!
Со всей ответственностью заявляю, что органам надзора мною было сдано более двух десятков объектов (оговорюсь сразу, не повышенной опасности), где монтаж за подвесными потолками по негорючему основанию выполнялся свободно (т.е. без раскрепления) даже ППВ 3х1,5, 3х2,5.
Почему без раскреплений?
Потому что ПУЭ требует при монтаже обеспечить возможность замены неисправного участка сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кварк
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конечно верно что вы написали. Мне задали вопрос я на него отвтил. если честно то легче проложить в гофре либо в трубе,ростехнадзор меньше будет докапыватья. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ale-Игорь



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно то легче проложить в гофре либо в трубе,ростехнадзор меньше будет докапыватья

точно точно!) это и удобно и проверено)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Кабельно-проводниковая продукция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru