Электротехнический форум :: Просмотр темы - Помогите советом, долго ломаю голову...
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите советом, долго ломаю голову...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Светотехническое оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gameghost



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Помогите советом, долго ломаю голову... Ответить с цитатой

Помогите люди добрые и умные))) Захотел сделать подсветку в машине (в ноги), никак не могу понять как организовать это дело. Куда и как крепить понятно, что крепить понятно. А вот как всё питать и какие элементы управления включать - непонятно. Вобщем:

Имеется:

1. 4 неоновые лампы, 12 В
2. Проводка
3. Переключатели
4. Элемент питания - аккумулятор

Что хочется:

"Умная" подсветка ног в авто (LADA). Организовать в теории хотел так:

Открываем дверь - загораются 4 лампы. Переключаем. Открываем дверь - загорается лампа соответственно открытой двери (например правая передняя дверь - правая передняя лампа). Так же переключатель чтоб отключать вообще либо чтоб включать на постоянное свечение.

Как я понял нужны следующие ключи в схему: ключ на питание между аккумулятором и последующими элементами (дабы отрезать питание на корню, ключ на переключение режимов открытия дверей (1 режим - при открытии любой двери все лампы горят, 2ой - при открытии одной двери горит нужная лампа), ключ для включения всех ламп в режим постоянной подсветки.


Конкретные вопросы:

1. Как сделать чтобы при открытии двери лампа, или лампы (в зависимости от выбранного режима свечения) загорались и гасли медленно, как например основной салонный свет?
2. Как правильно и с умом построить схему? Что, как и куда подключить?
3. Если я не так представляю положение ключей в цепи, то как правильно и сколько их нужно сделать?

Вроде так обстоятельно выглядит моя проблема, буду очень признателен за посильную помощь. ICQ 43333З118

P.S. Ну а если представится возможным ещё и регулировать яркость света, то моему восторгу не будет предела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Светотехническое оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru