Электротехнический форум :: Просмотр темы - Как открыть магазин электроматериалов
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как открыть магазин электроматериалов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Свой бизнес. Вопросы и ответы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex-500
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Белгородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Как открыть магазин электроматериалов Ответить с цитатой

История эта началась в начале лета прошлого года, я вел кое-какие записи и вот сейчас решил их опубликовать. Зачем мне это надо? Не скрою, есть материальная заинтересованность, ну и хочется помочь советами начинающим предпринимателям. Читайте, кому интетесно. Задавайте вопросы. Кому нужна будет помощь в открытии, формировании ассортимента, поиске поставщиков-пишите мне на электронку 480908@mail.ru

01 Июнь 2010
Итак, я простой российский работяга работающий на двух работах, ради того, чтобы кормить и одевать свою семью, ездить на красивой машине, пить свое любимое пиво, иметь дачу, получаю в качестве наследования 500 тыс. российских рублей. Можно было бы как большинство наших сограждан съездить в турцию, обновить машинку и дальше пахать на двух работах. Но я решил стать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Звучит, да? Итак ИП-зарегестрировано(800руб), сделана печать за 600рублей, заключены договора с поставщиками, помещение для магазина вчера снято (25 тыс в месяц+10тыс-разово за услуги агенства).
Куплен компьютер для торгового зала с лицензионной виндовс-7 + антивирус касперского тоже лицензионный (17 тыс за всё). Нужно еще 1С, но душит жаба 25 штук все-таки просят за нее.
Заставляют идти на какие-то курсы(2,5 тыс.руб), с покупкой у них же каких-то книг(для того, чтобы я имел право нанимать людей). На мой взгляд развод местной администрации на бабки и ничего более.
Завтра планирую кучу дел, буду отписываться по мере продвижения. Может мой опыт поможет кому-нибудь открыть свое дело. Кстати сдесь много людей неординарного мышления и подхода к делу. Помогите идеями как раскрутить магазин(электротовары) и добиться максимальной отдачи.

02 Июнь 2010
Утро. Планов куча. Замерять стенды, заказать их в цеху, привезти. Купить кассовый аппарат, отдать в перенастройку, заказать визитки, купить копир, закл.договор на услуги интернет. Вообщем побежал....

02 Июнь 2010
Узнал насчет кассы. Да она вроде не нужна, но многие чеки просят, особенно с организаций. Так, что придется покупать, ради того чтобы не терять клиентов. Аппарат выкуплю у предыдущего владельца, он еще очень свежий (цена 6 тыс без памяти + ящик для денег 500руб) Заключил договор на изготовление вывески из поликарбоната (3,5т.р.). Витрины не сделали, много контор развалилось, завтра поеду еще искать изготовителей). Счет не открыл, попросили нотариально завереннные копии моих бумаг. Сходил к нотариусу. Все, устал-отдых.

04 Июнь 2010
Итак вчера куплен и доставлен материал для стендов(10тыс.руб), в воскресенье начнем монтаж. Сегодня куплен кассовый аппарат+ЭКЛЗ(15тыс), сейчас находится в фирме для настройки и регистрации. Подписан договор на изготовление вывески и таблички режима работ. Вчера получена часть товара(оплачено 15тыс.), отправлен заказ еще на 90тыс.руб. Носили бумаги на регистрацию магазина в мэрию, не приняли-сказали предоставить копию ИП собственника помещения. Собирали бумаги для открытия счета в банке.
В понедельник пойдем открывать счет. Денег катастрофически не хватает, но будем прорываться. Мое мнение, нужен 1 млн.руб для нормального открытия подобного магазина.
04 Июнь 2010
Хочу попробовать внедрить идею-доставка товара на объект по звонку(для электриков). Мне бы лично как эл.монтажнику-понравилось.
(идея полностью провалилась)
Еще хочу создать бригаду электриков для выполнения заказов. Сейчас я этим сам занимаюсь, подучу ребят молодых и пусть работают от магазина процентов за 80 от заказа. При нормальном подходе можно на этом тысяч сорок зарабатывать в сезон. Хотя бы аренду гасить из этих доходов в первое время.

08 Июнь 2010
Дела двигаются, приходится делать все быстро т.к. арендная плата идет, а намеченный срок открытия неумолимо приближается. Собираем стенды, стеллажи-уже почти все готово. Сегодня целый день мотались по налоговым, СЭСам, банкам, администрациям. Попутно заезжали к поставщикам заключали договора.
Немного лирики. Первое с чем столкнулся, при выставлении счета за продукцию многие поставщики завышают цены. Но т.к. я в теме этот фокус у них не прошел и они были посланы. Прикольно смотреть потом на их скулеж, а давайте мы вам сделаем цену ниже, только возьмите. Но я решил работать только с честными поставщиками. Благо их предостаточно.
Сегодня думаю закончить сборку мебели, сделаем уборку. Завтра приходит товар, будем принимать и развешивать.

09 Июнь 2010
С мебелью наконец-то покончили, сегодня пришла первая партия товара. Три часа ее принимали, пересчитывали. Завтра привезут вывеску, будем развешивать товар, наводить порядок

11 Июнь 2010
Все вывеска, весит. Сегодня приняли еще партию товара. Устаем все как собаки, сил уже нет. Сегодня плюнули на все и едем вечером на дачу пить пиво. Завтра с обеда продолжим размещать товар. Компьютеры заряжены 1С, настроены (25 тыс. руб). Ждут своего места. Жена вбивает товар в программу(еще одна моя ошибка). Да, разместили рекламку на местном сайте, газете и ТВ. Еще 3 тыс.руб.

13 июня
В магазине идут последние приготовления, печатаем и клеим ценники. Остался один день до открытия. Немного не успеваем, но все равно будем открываться. Купили ксерокс, ламинатор.

16июня
УРА! Вчера открылись! Даже были покупатели. Выручка 3 тыс.руб., немного, но даже если первое время будет такая ежедневно мы выйдем в ноль с первого месяца. На сегодня уже заказан товар на сумму 5 тыс.руб. Мои клиенты , надо поменять людям проводку в квартире, исполнителя уже нашел. В течении дня пришлось ездить два раза к поставщику за товаром, очень маленький запас к сожалению по счетчикам. Благо недалеко, 5 мин езды до базы.

16июня
День второй. Сегодня выручка 6 тыс.руб. Пока неплохо на мой взгляд, заходят люди видимо жители близлежащих домов-отзываются положительно. Нравится им, что открылся такой магазин. Начали заходить профи, видимо на разведку. Короче работаем.
Сегодня разослал СМСки электрикам города

17 Июнь 2010 - 19:24
Немного арифметики.
Наценка на товар в магазине от 20 до 150%. Площадь магазина 30 метров. Считаем 20т.р. аренда+3 коммуналка+5 налоги+8 зарплата продавца+3т.р. реклама=41тысяча руб. надо отдать в месяц. Округляем на всякий случай до 50т.р.. Берем среднюю наценку 40%
То есть мне надо заработать в месяц 120 тыс/в день 4тыс. Считал в голове, но думаю примерно так должно быть.

17июня
День третий. Выручка 1600р. В магазине сегодня не был, т.к. работал на предприятии. Появилась проблема с продавцом, не бьет все чеки, старается задрать цены. Короче пытается работать на свой карман. Пытается лезть в 1С, менять цены. Завтра будет жесткий разговор с ним, либо прекращает заниматься ерундой, нет значит расстаемся. Проблема только, что заменить его можно только мной, а мне пока с работы увольняться нельзя. Ищу продавца, пока глухо. Приходят люди очень далекие от электричества.

18 июня
День четвертый. Выручка 5 тыс., заходили два профи-электрика, познакомились, обсудили проблемы, расценки-обещали покупать только у меня. Радует. Был серьезный разговор с продавцом, пообещал ерундой не заниматься. Чуть позже встретил его бывшего работодателя, поговорили, узнал как продавец его кидал(а как он уже меня кинул, но об этом я узнаю гораздо позже).

19июня
Итак день пятый, выручка 4200. Не так уж и плохо. Заработали электрики, сегодня пришли люди со списком от электрика, который вчера заходил. Купили на 2,5 т.р. Оказались знакомые, когда-то у них электрофицировал дачу. Пообещали мне, что будут ходить только ко мне. Заодно подписали меня на объем работ и сделали заказ на розетки и выкл. для своего дома. Приходил сегодня еще один профи на разведку, получил мои СМСки. Очень удивился узнав, что можно получать откат за купленный товар, понравилась ему такая тема. Думаю теперь он мой. Звонил один старый VIP-клиент(делал ему проводку в коттедже), с небольшой проблемкой, помог. Предложил в его строящемся торговом комплексе открыть такой магазин(вводится через 1,5 года). Согласился. Теперь о грустном. Развиваться не на что. Вывод: когда открываешь бизнес, надо иметь денег на закупку всего перечня товара в необходимом кол-ве. Почему? Да потому, что все деньги сейчас идут на оплату аренды, зарплат и т.д. На развитие дай бог только через 1 год станут оставаться.
Заходят очень много женщин думают что можно купить люстры и светильники для квартир. Хотелось бы иметь.

20 июня
Сегодня город как вымер, людей на улице нет. Выручка паршивая, 2300р.

22июня
Потихоньку формируются постоянные покупатели. Сегодня приобрели в качестве постоянного покупателя один из техникумов города. Они только начали ремонт и будут делать у нас постоянные закупки. Выручка паршивая, заходят берут по мелочи. Надо начинать обход организаций и открывать счет. Хотя в целом все не так уж и плохо. Решили взять девочку на кассу т.к. продавец не унимается, так и норовит клиента облапошить. И обслуживание получается очень долгим. Вдвоем они быстрее будут работать. Заказов на эл.монтажные работы почти нет, то ли кризис, то ли жара. В докризисные годы, телефон в это время разрывался.

23июня
Отдал заказ на изготовление светового короба(вернее надписи, короб остался от прежних владельцев). Думаем провести какую нибудь акцию.

24июня
Товара в магазине примерно на 300 тыс.р. Хотелось бы еще добавить, но к сожалению нет денег. Брать кредит пока не решаюсь
Сегодня приходил менеджер с компании "Русский свет", предлагал сотрудничество. Пообещал давать отсрочку платежа на две недели. Попробуем. По ассортименту: в принципе 80% необходимого ликвидного товара есть. Не хватает светильников, очень много людей спрашивают. Займусь конкретно этим вопросом завтра. Дал опять рекламу на ТВ, посмотрю как увеличится реализация.

25июня
За сегодня прибыль слабая, 1200 руб. Начали приводить в порядок 1С, ценники.

26июня
С продавцом нормально, пока угомонился. С понедельника сажаем девочку наемную на компьютер и кассу. Так, что теперь в его функции будет входить только продажа. Вчера выручка была 4 тыс.р,. Сегодня приезжал еще один поставщик, уговаривал брать у него. Но у него плохая репутация, мне уже про него все рассказали, как он кидает своих клиентов. Завтра будем делать инвентаризацию.


27июня
Вчера выручка 3,5т, в городе жара 38 градусов. Все попрятались.
Пытались сделать инвентаризацию сегодня. Но обнаружилось столько косяков с товаром и с 1С, что мы и треть товара не пересчитали. Выручка за день 380 руб

1июля
Сегодня вышла на работу кассир. Продавец через пол-дня написал по собственному. Завтра начну сам торговать, начали поиск продавца. Выручка за 15 дней 45 тыс.р.

2июля
День мертвый, два покупателя по мелочевке.
С сегодняшнего дня я стою за прилавком т.к. продавец вчера уволился+я еще работаю на производстве 25 тысруб(увольняться сейчас нереально, потому как кушать станет нечего). И еще пытаюсь подрабатывать, чтобы вытянуть магазин. Т.к. на шабашках я имею 20-30 тыс в месяц целесообразнее иметь продавца за 8 тыс. Сейчас мы учимся быть предпринимателями, много уже узнали и еще больше предстоит узнать. Сейчас мы балансируем, или эаработает точка, или загнется. Грань очень тонкая. Сегодня привезли крепеж из компании "ПРОФКРЕПЕЖ". Поставили свой стенд, разложили товар(сколько раз пожалел потом, что его купил) . Во общем магазин потихоньку заполняется.

6июля
Продажи упали просто жуть. Берут всякую мелочевку. Надо искать доп.пути заработка на помещении.

8июля
Плохо, что нет продавца, я не могу никуда вырваться с магазина. Листовки раздаем постоянно, клеим на подъезды. Возле меня находится очень проезжая дорога, но она загорожена деревьями. Магазин не видно. Думаю изготовить штендер на машину и ставить ее на дороге. Все какая-то польза будет, все равно машина целый день стоит на дороге.

14июля
Заказал штендер, попробую выставить возле дороги. Продажи все так-же невелики, сегодня правда набрали на 20тыс.руб. Люди будут менять проводку, мне их подогнали штукатуры(как-то вместе работали на объекте). И еще им брать на 10-ку минимум. Завтра посчитаю вышел ли я в ноль за 30 дней работы. Думаю с сегодняшней закупкой да.

15июля
Посчитали выручку за месяц-сработали без убытков.

17июля
По частичному опросу покупателей выясняется, что основная масса людей пришла по совету знакомых, соседей. Потихоньку расширяю ассортимент, добавляю то, что люди спрашивают. Сейчас понял, что закупили очень много кабеля вначале. Зарегистрировались в городской справочной службе в качестве магазина электротоваров и оказания услуг электрика. Платно 700р в месяц.

27июля
Магазин работает, раскручивается потихоньку. Жара 40-градусная стоит, люди прячутся по домам

2августа
Отчет за июль. Месяц конечно ужасный в плане супержаркой погоды, а это очень сильно влияет на проходимость людей. После подсчетов оказалось, что мы сработали даже с малюсенькой прибылью. Это конечно радует, не пришлось хотя бы доплачивать за аренду из своего кармана. Хотя если бы был продавец, после выдачи ему зарплаты мы были бы в минусе. Магазин пришелся к месту, людям нравится. Появилась тучка на небосклоне, хозяин помещения думает продавать его(и продаст же гад). Как сложатся отношения с новым собственником неизвестно, а могут и вообще выкинуть. Будем надеятся на лучшее. Ассортимент магазина потихоньку расширяется в соответствии с пожеланиями покупателей, не так быстро как хотелось бы, но все же..Кредит брать очень не хочется. Вообщем работаем, учимся на своих ошибках. Думаю осенью открыть еще одну точку, небольшую. Направление пока не выбрал.

12 августа
По работе магазина: особых успехов пока нет, думаю в этом месяце сработаем в минус. Люди вроде заходят, но покупают по мелочи. Завез дешевого товара-начали брать его. Более дорогой и качественный повис. Ассортимент значительно расширил за счет корректировки кол-ва товара на складе и изъятия из ассортимента товара слабого спроса. Есть товар(например настольные лампы, которые не продаются вообще). Как завез 5 штук, так и стоят. Решил сделать собственными силами рекламные плакаты на ДВП и прикрутить в местах массового строительства.
Прошедшая неделя просто ужасная. Выручка копеечная, настроение дерьмовое. С завтрашнего дня пойду шабашничать, чтобы оплатить аренду в этом месяце, т.к. у меня сильные сомнения, что мы набьем на аренду. Вчера занимались расклейкой рекламы по городу, дали рекламу в газету. Духом пока не падаем, понимаем, что только второй месяц работаем.

24августа
Сейчас хоть чуть похолодало, народ по улице заходил. Папы гулять стали с детьми, заходят в магазин. Конкуренция очень уж большая в городе в этом спектре. Город наш богат на предприятия и относительно благополучный в плане нормальных зарплат. Поэтому у нас открыты представительства многих больших фирм по эл.товарам. Причем сейчас они все открывают розничные павильоны, а раньше работали только с юр.лицами. Цены приходится держать на уровне этих китов, иначе не выжить. Сайт-визитку сын делает сейчас.

4сентября
Август как и предпологал отработали с убытками в 8т.р.. Месяц конечно сложный в плане торговли: жара, отпуска и т.д. Успехов особых нет, поток покупателей не увеличивается. Три электрика стали у меня постоянно скупаться, мало но процесс пошел. Было бы больше, но работы для электриков почти нет. Сам даю рекламу о услугах-звонков ноль. Все-таки что бы нам не рассказывали с экрана телевизора, а кризис шагает по стране.

5сентября
Ассортимент формируется до сих пор, теперь я понял что это самое главное при открытии магазина-сформировать правильно ассортиментный перечень.
Приходится закупать более дешевый товар, хоть я и противник некачественного товара. Некоторые позиции распродаю вовсе как невостребованные.
[font="Arial Black"][/font]

8сентября
Вчера получил довольно-таки выгодный подряд на замену проводки в сгоревшем 5-этажном общежитии. Причем фирма не против закупать материал через мой магазин. Это мой старый клиент который пользуется моими услугами когда надо сделать ответственный заказ быстро и качественно(а этот стоит на контроле в мерии и области как дом не готовый к зиме). Что из этого выйдет напишу через недельку. Первый взнос от фирмы уже поступил.

17сен
Сейчас работаем на сгоревшем общежитии. Закупаются у меня, выручили конечно в этом месяце они меня сильно. Если все будет нормально, туда ещё столько всего надо!

19сен
Вчера неплохо отторговали, сегодня конечно похуже, но все равно лучше чем летом в воскресенье. Странно, летом торговля шла до обеда, сейчас наоборот. Пошли лампочки всех видов, особенно энергосберегающие, причем лампы "Навигатор" не берут. Покупают только "Эра". Для меня это, загадка. Видимо Эра угадала с дизайном упаковки. Очень не хватает денег для раскрутки, надо закупать товар-а не на что. Закончу с общагой пойду брать кредит.

25сен
Ищу товары подешевле но с максимальным качеством. Жена торгует в магазине, продавца правда все равно ищем. В этом месяце уже вышли в плюс. Поступило предложение открыть такой магазин в новом районе. Помещение будет готово в ноябре. Обещают денег дать 1млн.руб. на раскрутку. Думаем пока.

28сен
Хозяин помещения выставил помещение на продажу, покупатели смотрят каждый день. Как сложатся отношения с новыми владельцами неизвестно. Поэтому всерьез вкладываться в раскрутку точки бессмысленно. Будем ждать.

7окт
Взял ссуду, пополнил ассортимент и кол-во товара. Не знаю насколько правильно я сделал, посмотрим.

10окт
Прошло почти 4 месяца со дня открытия. Ассортимент магазина практически сформировался, теперь в нем есть практически все , что я хотел видеть. Наработали кой-какой опыт. К сожалению оказалось, что первый продавец которому я доверял-меня развел на деньги. Схема оказалась на удивление проста. Так как он работал в таком-же магазине, он мне посоветовал поставщика с Воронежа(хорошая фирма, я сейчас с ней работаю). Как оказалось впоследствии-это был посредник(его друг), а не представитель фирмы. Ну естественно я переплатил 10-15% на двух заказах с этой фирмы. Разобравшись с 1С мы поняли, что он дурил покупателей работая на свой карман.
Почти одновременно со мной в городе открылись еще 3 таких магазина. Конкуренция сильная. Первая треть месяца сработана с убытком, но меня это не так огорчает. Хуже всего, что не прослеживается подъема продаж. Арендодатель, задолбал с продажей помещения. Недавно заходил мужик, хочет купить его для своих нужд. Купит или нет незнаю, но как в таких условиях всерьез раскручивать магазин? Начну со следующей недели искать новой помещение, с более серьезными хозяевами.

21окт
Окрестным жителям магазин полюбился, часто спрашивают не переедем ли мы. Агенты по продаже недвижимости каждый день водят покупателей на осмотр. Видимо недолго нам осталось тут сидеть. Очень жаль 4 месяца адских усилий на раскрутку магазина-все в пустую. Люди только начали привыкать, пошли гонцы с предприятий и на тебе. Выкупить бы его, да в нашей стране такие проценты по кредитам необъятные. На аренду в этом месяце вроде заработали, осталось на комуналку и налоги. Прибыли опять наверное не будет. Процент доходности довели до 40, выше уже нельзя наверное. Ищем новое помещение, с более дешевой арендой.

29окт
Вчера приходил владелец помещения, сообщил что сделка по продаже магазина состоялась. Предложил через месяц переехать к нему в новый магазин. Я согласился, с условием что договор будет заключен сроком на 5 лет. Жаль конечно 5 месяцев потраченных на раскрутку, но делать нечего. В принципе там место тоже неплохое, будем готовиться к переезду.

30окт
Сегодня нас ночью очистили слегонца. Жена по-ходу забыла закрыть жалюзи, а пластиковая дверь препятствием не оказалась. Сняли кассу тыщи 4+товара по мелочи схватили. На удивление легко отделались, оргтехника только на 60 штук тянет, ничего не тронули.

1нояб
4 месяца торговли, вышли на 100штук реализации в месяц, 30т.р. прибыль. Конечно с нее ничего нам не останется, но магазин выходит уже на получение прибыли(20аренда+2,5 налог+1 соцвыплаты+1реклама+1,5 коммуналка=26т.р), еще месяца два и 10т.р. от розничных покупателей должно оставаться чистыми. Ну по крайней мере я так думаю. По моим прогнозам и по опыту коллег на 300 штук реализации магазин выходит через год, а это уже неплохая прибавка к пенсии. По крайней мере чтобы на шабашках заработать 30-ку надо месяц пахать до одури.

2ноя
ЛИРИКА
Когда я работал на основной работе и больше нигде, я ни о чем не думал. Но была жуткая нищета, т.е. не совсем нищета. Машина была, но заправлять ее было не за что. Были отпуска, но на море ехать было не за что. И т.д. и т.д. Я лично не жалею, что я связался со всем этим, немогу я на диване лежать сутками тупо смотря телевизор. Или пиво сосать с утра во дворе, как делают мои соседи мужики.

4ноя
Интересная штука торговля, иногда весь день по копеечке выручку делаешь, а иногда за час ее сделаешь и весь день никого. Кстати осень принесла свои плюсы, облетели листья с деревьев магазин стал хорошо виден издалека.

8ноя
Праздничные дни отторговали на удивление неплохо. Я думал будет полная ж., а оказалось народ от безделья ходит по магазинам. Взялся изучать программу 1С, чтобы продавцы больше не дурили. Решили перекроить номенклатуру, изъять из оборота похожие товара(например у меня лампочки philips, osram, navigator-philips убираем. Ну и т.д.) и расширить ассортимент. Ставка на продажу инструмента себя не оправдала, буду тоже избавляться от него постепенно.

13ноя
Прихожу к мысли, что мне нужен товар который будет двигать мой магазин и который можно рекламировать. Склоняюсь к кондиционерам, водонагревателям. Т.к. на мелочевке не вытянуть. Вот вчера 25 чеков, а прибыль всего 1300р

15ноя
Вчера разговаривал с новыми хозяевами помещения, нормальные ребята. Просят съехать 1 числа. Начинаем потихоньку собираться. Завтра поеду снимать размеры и буду заказывать новые витрины, в новый магазин.

16ноя
Некоторые группы товара оказались вообще неликвидны, или с настолько маленьким спросом, что буду от них избавляться. Например стенд с крепежом, вложив 12 тыс в 1июля я не распродал его и на четверть. Какой смысл его держать? Только место занимает, буду ликвидировать эту обузу. Или вот автомобильные переноски, ни одна не продалась за полгода.



30 ноября съзжаем. Можно наверное посчитать это первым этапом развития моего дела(бизнесом как-то назвать неловко). Итак чего же я добился, и чего не добился за 5 месяцев торговли.
Начну с грустного. Магазин так и не стал приносить прибыль, ну и естественно не вернулись вложенные деньги на его открытие. За это время меня обманул продавец, обокрали(хотя это конечно наша вина), и самое главное я теряю насиженное уже место. Какие же плюсы? Самый главный плюс-это полученный опыт ведения дела. Считаю достижением для себя, что прямых убытков магазин все-таки не дает(учитываю непростую экономическую ситуацию и сильную конкуренцию в городе).

1дек
Неликвидного товара у меня очень мало, и это скорее не кидалово поставщиков, а специфика спроса в данном районе. К примеру у меня есть хорошие розетки и выключатели по 150р. Но их не берут, зато на ура идут 30-рублевые. Район где я базировался самый старый в городе, много пенсионеров и людей с малым достатком. Вот и спрос соответствующий. Вчера переехали на новое место. Сегодня передышка, а завтра начнем обустраиваться. Видимо придется перекраивать ассортимент т.к. рядом идет грандиозное строительство котеджей, и находится новый микрорайон многоэтажек.
Сидим вот с женой думаем как разместить товар новом магазине. Помещение сильно отличается от старого, вкладываться на данном этапе не хочется т.к. траты на рекламу высоки(световые короба надо заказывать).

8дек
Решили открываться с тем что есть. Заработаем, тогда будем все делать, надоело уже вкладываться. Почти все уже смонтировали, через неделю будем открываться. Местные жители уже активно интересуются чем будем торговать-реагируют положительно.

Пообщался с фирмами изготавливающими рекламу по поводу изготовления еще одной вывески и баннера. Оказалось цены отличаются почти вдвое. Отсюда совет: не ленитесь, размещайте заказ на нескольких фирмах, кто выставит счет на меньшую сумму с теми и работайте. И требуйте калькуляцию работ, многие стоимость из пальца высасывают.

Все, в воскресенье официально открываемся. Сегодня привозили вывеску, но не смонтировали-сильный ветер. Люди понемногу заходят, даже торгуем понемногу уже. Что в этом магазине нравится, так это хорошая просматриваемость со всех сторон. Заказали рекламу на кабельном ТВ на два дня, клеили на подъезды ближайших домов листовки.

19декабря
Открылись. Вчера люди шли один за другим, сегодня тоже хорошо. Посмотрим еще, может и к лучшему что переехали.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винс
Специалист


Зарегистрирован: 02.10.2017
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а продолжения так и не последовало))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линда
Специалист


Зарегистрирован: 10.01.2018
Сообщения: 20
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит бизнес процветает и некогда писать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело в том, что любой бизнес- это непосильный труд, это убытки и риски. Поэтому надо быть готовым ко всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Свой бизнес. Вопросы и ответы. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru