Электротехнический форум :: Просмотр темы - Светодиодные лампы 600мм в обычном подвесном светильнике.
 
Электротехнический портал Элекаб - справочник электрика, энергетика.

О проекте
Авторам
Реклама на портале

 
Главная | Справочник | Схемотека | Нормативы | Форум | Статьи | Выставки | Пресс-релизы |

Электротехнический форум
Элекаб. Справочник электрика и энергетика.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Светодиодные лампы 600мм в обычном подвесном светильнике.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Освещение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AXE
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 7:29 am    Заголовок сообщения: Светодиодные лампы 600мм в обычном подвесном светильнике. Ответить с цитатой

Прошу помощи у специалистов.
По воле случая пришлось заняться установкой трубчатых светодиодных ламп в обычные светильники.
Везде написано: "Удалить стартер и дроссель, и все будет хорошо!". На это повелось руководство (как и я) и хочет все поменять на СД лампы. Но, выясняется, что не все так просто...

Есть куча подвесных светильников: 4х18 и 1х18. В первом случае два дросселя на 4 лампы, во втором, ессно, один - на оду лампу. Также есть светодиодные трубчатые лампы. Везде, где нашел, пишут, что для подключения таких ламп в любой светильник (для ЛЛ) достаточно закоротить дроссель и убрать стартер, т.е. подать напрямую. Однако такой подход работает только со вторым светильником. В первом же случае, получается, что лампы светят очень тускло (дело не в бракованных лампах). Нигде информации по этой проблеме найти не удалось.
Есть мнение, что так получается из-за того, что лампы подключены попарно-последовательно и гасят друг друга своей электроникой. Но, если так, придется переделывать светильники весьма капитально.
Форумчане, не могли бы Вы объяснить:
Что не так делаю я?
Или вся эта реклама типа "раз, два - и готово" - липа и не подходит к самым распространенным светильникам?
И, если дело в подключении, как проще и быстрее переделать светильник в "параллельный"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVKost
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите, пожалуйста, что известно о лампах, которые вы пытаетесь установить. Какое питание (скорее всего 220, но могут быть варианты), есть ли схема включения, инструкция? Что вообще о них известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
AXE
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питание 220.
Из инструкций, только зачеркнутая пиктограмма с подписью "Ballast" на корпусе.
Вот проблемный светильник:
(Там 4 лампы, как я и писал. Вторая половина такая-же)

Насколько я знаю, электроника в лампе зашита в термозащитную оболочку, так что, разобрать=сломать, но на днях постараюсь выпросить одну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVKost
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирать, наверное, необязательно. Главное вы знаете: питание- 220 В.
Теперь осталось выяснить к каким контактам его подводить.
Скорее всего фазу к контактам с одной стороны лампы, а нейтраль к контактам с другой. Прежде чем включать можно для перестраховки прозвонить с помощью оммметра. Если кз нет, то подключайте, только конечно не так как у вас нарисовано.
Лампы должны быть подключены параллельно к напряжению 220, а не последовательно.
Кстати при последовательном включении даже самых обычных лампочек наблюдается сильное различие в яркости свечения и наличие электроники здесь не имеет значения, просто разница в сопротивлении дает такой эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
AXE
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Просто, про такие лампы везде пишут, что переделка светильников ограничивается удалением стартеров и ПРА, а получается, что нужно переделывать всю схему светильника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVKost
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно надо, но будем надеяться, что игра стоит свеч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lades
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Мой опыт Ответить с цитатой

Купил себе подвесной светодиодный светильник dled transformer. Пользуюсь уже достаточно, чтобы сказать "вещь достойная". Поломок не было, отказов тоже. Работает без всяких проблем. Расход как я и считал (для меня например это тоже важно). Так что впринципе я доволен
Вернуться к началу
Павел Олегов
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2019
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, у меня почему-то они постоянно перегорают. в чем проблема??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Олегов
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2019
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может с контактом проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Электротехнический форум -> Освещение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


© 2003-2021 Электротехнический портал www.elecab.ru
При копировании материалов наличие активной гиперссылки, ведущей на справочник электрика и энергетика "Элекаб" обязательно.
Контакты: elecab@elecab.ru